Какие права у владельца дома на перерасчет задним числом за электроэнергию?
Правила 354 содержат ограниченный перечь условий перерасчета.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).
Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Перерасчет делать можно как угодно, лишь бы суммы выставлялись правильные. Обжалуйте действия электроснабжающей организации в прокуратуру, можно через интернет-приемную с приложением копий документов.
Энергоснабжающая организация не вправе в одностороннем порядке осуществлять перерасчет платы за электроэнергию за прошедший годовой период без заявления потребителя. Требование доплаты 16 000 рублей в данном случае является неправомерным.вашей маме нужно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, а также рассмотреть возможность судебной защиты ее прав и законных интересов.
Прибор учета должен быть защищен от вмешательства в его работу. Прибор ДОЛЖЕН оснащаться пломбами, позволяющими фиксировать факт несанкционированного вмешательства в его работу.
При обнаружении несанкционированного вмешательства исполнитель составляет соответствующий акт. Потребуйте акт и подайте жалобу в прокуратуру. Удачи
Задним числом на перерасчёт не подают, только по факту при наличии оснований.
Огромное вам спасибо! Утром поеду решать эти вопросы, не исключаю возможности получить еще вашу помощь.т