Здравствуйте я нахожусь в отпуске за ребёнком до трёх лет как отпуск закончился могу я взять больничный на старшего сына.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при завершении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вы имеете право оформить больничный лист на старшего сына в следующих случаях:
1. Основание для оформления больничного:
- Статья 23 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусматривает право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи.
- К членам семьи относятся в том числе дети, в том числе и старшие.
2. Оформление больничного листа:
- Больничный лист на уход за ребенком оформляется лечащим врачом в медицинской организации.
- Вам необходимо обратиться к врачу, предоставить документы, подтверждающие ваше родство с ребенком, и написать заявление на оформление больничного.
3. Условия оплаты больничного:
- Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком выплачивается за счет средств Фонда социального страхования.
- Размер пособия зависит от страхового стажа, среднего заработка и количества дней, проведенных по больничному.
Важно отметить, что больничный лист на уход за ребенком имеет ограничения по продолжительности:
- до 60 календарных дней в год на одного ребенка в возрасте до 7 лет;
- до 15 календарных дней в год на одного ребенка в возрасте от 7 до 15 лет.
Таким образом, при соблюдении указанных условий, вы имеете право оформить больничный лист на старшего сына после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Рекомендую обратиться в медицинское учреждение для оформления необходимых документов.
Добрый день.Да.