В праве ли работодатель высчитать из зп водителя стоимость полиса ОСАГО?
Нет конечно.
1. Все случаи удержания из ЗП установлены ст. 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы.
Рекомендую ознакомиться.
2. В вашем случае нет оснований для удержания.
3. Если все же работодатель захочет вернуть стоимость полиса, то исключительно через суд.
Удачи.
Не имеет право... Грубое нарушение Трудового законодательства... Жалуйтесь в трудовую инспекцию...
Это будет незаконно, если он вычтет стоимость полиса ОСАГО.
Незаконно, жалобу в трудовую инспекцию.
Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работодатель не имеет права производить удержания из заработной платы работника в ситуации, описанной вами.
Основные положения:
1. Ограничения на удержания из заработной платы:
- Статья 137 Трудового кодекса РФ устанавливает закрытый перечень оснований для удержаний из заработной платы работника.
- Оплата страхового полиса ОСАГО за работника не входит в этот перечень.
2. Несоответствие трудового договора:
- Если в трудовом договоре указан иной размер заработной платы, чем было оговорено устно, то согласно статье 16 ТК РФ применяется тот размер, который указан в трудовом договоре.
- Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, в том числе размер заработной платы.
3. Действия работника в случае неполной выплаты заработной платы:
- Согласно статье 136 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном размере, установленном трудовым договором.
- Работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о выплате недополученной части заработной платы.
- При отказе работодателя работник может обратиться в государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Таким образом, работодатель не имеет права удерживать из заработной платы работника стоимость страхового полиса ОСАГО, даже если работник уволился ранее оговоренного срока. Работник вправе требовать выплаты заработной платы в полном размере, указанном в трудовом договоре.
Это незаконно. В случае не законного удержания из зарплаты - жалобу в ГИТ. Можно обратиться с иском в суд.
Добрый вечер
Нет,это не основано на законе.Если выплатили неполную зарплату - взыскиваете в судебном порядке,жалобы подаете в Прокуратуру ,ГИТ.
не имеет право, но важно что у вас в договоре, возможно изначально работодатель уменьшил например вашу зп на сумму осаго, при этом это нигде именно в таком виде не зафиксировано
Через суд устраняете несправедливость.