Раздел имущества
Можно пробовать по суду признать право собственности на долю, если платили длительное время, а ипотека была незадолго до брака..
Если суд откажет (что скорее всего), то взыскать 1\2 уплаченного по кредиту в браке можно без проблем.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, есть такая возможность. Необходимо обращаться в суд.
Есть возможность. Обращайтеь в суд и взыскивайте
Да,вы имеете право на взыскание половины сделанных платежей по ипотеке в период брака.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Нужно оплатить госпошлину исходя из цены иска и ст.333.19 НК РФ
Есть, через суд.
да, супруга имеет право на 1/2 от оплаченных платежей
Да, при указанных обстоятельствах у супруги (жены) есть возможность взыскать часть ипотечных платежей, уплаченных в браке.
Основания:
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Ст. 35 СК РФ предусматривает, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию.
3. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 22.09.2015 № 5-КГ15-101, если ипотечный кредит был получен до брака, но в период брака за счет общего бюджета супругов производилось погашение ипотеки, то такое имущество подлежит разделу.
Таким образом, поскольку ипотечные платежи оплачивались в период брака за счет общего бюджета супругов, жена вправе требовать признания права на долю в этом имуществе соразмерно ее вкладу в погашение ипотеки.
При разделе данного имущества суд должен определить размер доли каждого супруга пропорционально их участию в погашении ипотечного кредита.
Рекомендую жене обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, включая ипотечную квартиру.
Да, в этой ситуации есть возможность взыскать часть ипотеки, уплаченной в браке.
Вот несколько важных моментов:
• Имущество, приобретенное до брака: Квартира, на которую была взята ипотека, считается личной собственностью мужа, так как ипотека была оформлена до брака.
• Оплата ипотеки в браке: Оплата ипотеки из совместного семейного бюджета, даже если списание средств происходило с карты мужа, свидетельствует о том, что жена участвовала в оплате ипотеки и имеет право на часть имущества.
• Доказательства: Важно предоставить суду доказательства того, что жена участвовала в оплате ипотеки, например:
* Выписки с банковского счета мужа за период брака.
* Свидетельские показания, подтверждающие, что жена вносила средства в общий бюджет, из которого оплачивалась ипотека.
* Документы, подтверждающие вклад жены в семейный бюджет, например, справки о доходах жены, договоры о дополнительных работ жены.
• Доля в квартире: Суд может признать за женой долю в квартире пропорционально ее вкладу в оплату ипотеки.
• Возможные варианты:
* Раздел квартиры: Суд может разделить квартиру между супругами с учетом доли жены в квартире.
* Выплата денежных средств: Суд может обязать мужа выплатить денежные средства жене в размере ее доли в квартире.
Рекомендации:
• Обратитесь к юристу: Юрист поможет вам собрать необходимые доказательства, составить исковое заявление и защитить ваши права в суде.
• Собирайте доказательства: Сохраняйте все документы, подтверждающие ваше участие в оплате ипотеки.
• Ведите переговоры: Попробуйте договориться с мужем о разделе имущества без обращения в суд.
Важно помнить:
• Судебные процессы могут быть длительными и дорогими.
• Закон на вашей стороне, но его необходимо правильно применить.
• Не бойтесь отстаивать свои права.
После развода вы вправе через суд разделить совместно нажитое и взыскать 1/2 доли того, что уплачено было в браке.
Добрый день. Да, при разделе имущества через суд можно взыскать часть платежей.