Жуковский, 04.08.2024, 22:23

Является ли договор подряда заключённым, если в нём нет одной подписи, и не указаны сроки выполнения работ?

Вопрос №24070987 из г. Жуковский
опубликован 04.08.2024, 22:23
Является ли договор подряда заключённым, если в нём нет одной подписи, и не указаны сроки выполнения работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Неподписанный хотя бы одной стороной договор не считается заключённым.

2. Сроки выполнения работ, в силу статьи 708 ГК РФ, являются существенным условием любого договора подряда, в случае их отсутствия договор может быть признан незаключённым в судебном порядке по иску любой из сторон договора.

Всё.

04.08.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:
Блестящий ответ!!! Большое спасибо!

Решение суда, если в договоре подряда отсутствует срок выполнения работ, работы должны выполнятся в разумный срок, взыскать стоимость работ с заказчика возможно. ... Верховный суд решил, если срок выполнения работ в договоре подряда не определен, выполнение работ должно производиться в разумный срок, обязанность по оплате фактически выполненных и принятых работ заказчиком не зависит от признания договора незаключенным. Верховным судом РФ (Определение от 03 февраля 2015 г. N 52-КГ14-1) был рассмотрен спор по договору подряда.

04.08.2024, 22:43

Там было другое, а именно (цитата):

Разрешая вопрос о заключенности договора, суд должен был оценить обстоятельства дела в их взаимосвязи с учетом того, что если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к существенным, но затем своими действиями по исполнению договора и его принятию фактически выполнили такое условие, то договор считается заключенным.

Т.е. если работы всё же были начаты и выполнялись - это одно.

А если к их исполнению не приступали - это другое.

Поэтому - всё индивидуально, и это конкретное решение Верховного Суда РФ - не ориентир для всех остальных договоров подряда.

04.08.2024, 22:47

ст 708 вступило в силу 2023г. а определение ВС от 2015г. так что ответ ВЕРНЫЙ

04.08.2024, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

431 ГК РФ в помощь

04.08.2024, 22:35

ЗАЧЕМ МНЕ 431 НЕ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА

04.08.2024, 22:46

Юридические услуги в Жуковский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034