Почему меня зачислили в ряды ВС РФ без моего согласия и как быстро могут подать в СОЧ после окончания контракта?
Здравствуйте, в Луганске всё возможно, люди случайно узнают, о том что они ещё служат, была большая неразбериха...
Это значит, что спустя 2 года должен снова идти служить?
По законам РФ грозит уголовная ответственность.
За что? Контракт лнр закончился 15.07.2022 в луганской народной республике, которая ещё не состояла в составе РФ.
1. Срок контракта:
- Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы заключается на определенный срок от 1 года до 5 лет.
- По истечении срока контракта военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, если он не изъявил желания заключить новый контракт.
2. Исключение из списков воинской части:
- После истечения срока контракта военнослужащий должен быть исключен из списков воинской части.
- Если вас не исключили из списков, это может являться нарушением установленного порядка.
3. Призыв спустя 2 года:
- Попытка командира направить вас обратно в строй спустя 2 года после окончания контракта выглядит сомнительной с правовой точки зрения.
- Как правило, после увольнения с военной службы гражданин не может быть призван обратно без прохождения установленной законом процедуры.
В данной ситуации я бы рекомендовал вам:
1. Запросить в воинской части документы, подтверждающие ваше текущее правовое положение.
2. Направить письменное обращение в военную прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий командира.
3. В случае необходимости обратиться в суд для защиты ваших прав как гражданина, уволенного с военной службы.
Важно отстаивать свои права и не допускать незаконного призыва на военную службу без прохождения установленных законом процедур.
На том основании, что у вас контракт, иначе уголовка и реальное лишение свободы.
Закончился мой контракт ещё 15.07.2022, какой у меня контракт?
Если у вас контракт закончился летом 2022 года, то у вас есть шансы уволиться. Такие случаи есть. Но если вы ничего делать не будете, то наверняка подадут в СОЧ.
Да, контракт закончился 15.07.2022 года, подал рапорт на увольнение, мне сказали ждать,что мне позвонят, а позвонил командир только в 2024 году, как такое может быть, я не понимаю.
Если у вас нет на руках приказа об исключении из состава в/ч, то в ваших интересах встать в строй, вам идут навстречу.
Встанете в строй и уже с помощью адвоката будете решать вопрос с увольнением или не вставайте и решайте вопрос. Вам принимать решение.
Если я встану в строй меня отправят на мясо в первый же день и тогда никакие вопросы уже решать не смогу.
Не рекомендую вставать в строй, сначала выяснить необходимо причину по которой Вас не исключили из списков
Через штаб узнавал за себя, мне сказали,что я не был уволен, то есть спустя 2 месяца, после окончания контракта и написании мною рапорта, меня попросту не увольняли, спросил свой статус, мне сказали,что я числюсь как бывший контрактник нм ЛНР в рядах ВС РФ, я спросил почему 2 гола со мной никто не связался, они только руками разводят.