Луганск, 05.08.2024, 01:48

Почему меня зачислили в ряды ВС РФ без моего согласия и как быстро могут подать в СОЧ после окончания контракта?

Вопрос №24071182 из г. Луганск
опубликован 05.08.2024, 01:48
Вообщем такая ситуация, я был контрактником нм ЛНР, заключал контракт сроком на один год, в 2022 году летом контракт закончился, до указа 647. По непонятным мне причинам, меня не исключили из списков воинской части. С 2022 года по 2024 был на гражданке, в апреле месяце, мне позвонил командир и сказал, что нужно встать в строй, так как меня не исключили из списков вч и зачислили в ряды вс РФ, сказал, если не стану в строй подаст в СОЧ, на каком основании я вообще должен становится в строй? И как они меня в соч будут подавать спустя 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в Луганске всё возможно, люди случайно узнают, о том что они ещё служат, была большая неразбериха...

05.08.2024, 07:03

Это значит, что спустя 2 года должен снова идти служить?

05.08.2024, 17:24

По законам РФ грозит уголовная ответственность.

05.08.2024, 02:10

За что? Контракт лнр закончился 15.07.2022 в луганской народной республике, которая ещё не состояла в составе РФ.

05.08.2024, 17:23

1. Срок контракта:

- Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы заключается на определенный срок от 1 года до 5 лет.

- По истечении срока контракта военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, если он не изъявил желания заключить новый контракт.

2. Исключение из списков воинской части:

- После истечения срока контракта военнослужащий должен быть исключен из списков воинской части.

- Если вас не исключили из списков, это может являться нарушением установленного порядка.

3. Призыв спустя 2 года:

- Попытка командира направить вас обратно в строй спустя 2 года после окончания контракта выглядит сомнительной с правовой точки зрения.

- Как правило, после увольнения с военной службы гражданин не может быть призван обратно без прохождения установленной законом процедуры.

В данной ситуации я бы рекомендовал вам:

1. Запросить в воинской части документы, подтверждающие ваше текущее правовое положение.

2. Направить письменное обращение в военную прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий командира.

3. В случае необходимости обратиться в суд для защиты ваших прав как гражданина, уволенного с военной службы.

Важно отстаивать свои права и не допускать незаконного призыва на военную службу без прохождения установленных законом процедур.

05.08.2024, 02:33

На том основании, что у вас контракт, иначе уголовка и реальное лишение свободы.

05.08.2024, 02:41

Закончился мой контракт ещё 15.07.2022, какой у меня контракт?

05.08.2024, 17:22

Если у вас контракт закончился летом 2022 года, то у вас есть шансы уволиться. Такие случаи есть. Но если вы ничего делать не будете, то наверняка подадут в СОЧ.

05.08.2024, 09:12

Да, контракт закончился 15.07.2022 года, подал рапорт на увольнение, мне сказали ждать,что мне позвонят, а позвонил командир только в 2024 году, как такое может быть, я не понимаю.

05.08.2024, 17:25

Если у вас нет на руках приказа об исключении из состава в/ч, то в ваших интересах встать в строй, вам идут навстречу.

Встанете в строй и уже с помощью адвоката будете решать вопрос с увольнением или не вставайте и решайте вопрос. Вам принимать решение.

05.08.2024, 11:09

Если я встану в строй меня отправят на мясо в первый же день и тогда никакие вопросы уже решать не смогу.

05.08.2024, 17:26

Не рекомендую вставать в строй, сначала выяснить необходимо причину по которой Вас не исключили из списков

05.08.2024, 17:29

Через штаб узнавал за себя, мне сказали,что я не был уволен, то есть спустя 2 месяца, после окончания контракта и написании мною рапорта, меня попросту не увольняли, спросил свой статус, мне сказали,что я числюсь как бывший контрактник нм ЛНР в рядах ВС РФ, я спросил почему 2 гола со мной никто не связался, они только руками разводят.

05.08.2024, 17:33