Волгоград, 05.08.2024, 03:01

Сколько по времени может продолжаться согласование с УК установки сплит системы

Вопрос №24071223 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2024, 03:01
Купили нежилое помещение в новостройке, по инструкции к помещению установка сплит системы согласовывается с УК, они не отказывают в то же время и не согласовывают «Ваше заявление на рассмотрении» не можем продолжить ремонт т к трассу нужно вести в канализацию. Вот хотелось бы понять как долго это может продолжаться. Собственники квартир сплиты ставят. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок согласования законом не установлен. В случае если срок не усианоаоен, применяется 7- дневный срок (ст 314 ГК РФ).

05.08.2024, 04:14
Оценка автора вопроса:
Очень интересный хороший ответ.

314 ст, насколько я знаю, о финансовых отношениях..

05.08.2024, 04:23

Речь в ст 314 ГК РФ не только о финансовых правоотношениях, а о любых обязательствах.

05.08.2024, 04:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь с претензией, затем - в суд

05.08.2024, 03:13

Жалобу в прокуратуру, затем с иском в суд.

05.08.2024, 03:17
Оценка автора вопроса:

У УК перед Вами нет обязательств поэтому статья 314 ГК РФ к вашему случаю не применима

А срок согласования законодательно ни как не определен..

Вам скорей всего придется через суд решать вопрос по согласованию

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

05.08.2024, 05:26

УК не занимается согласованиями установки сплит систем. Вы тратите время попусту.

05.08.2024, 08:31

Дмитрий, добрый день! Вопрос Ваш разрешается только в судебном порядке.

С уважением

05.08.2024, 08:42