Ханты-Мансийск, 05.08.2024, 06:27

Раздел имущества

Вопрос №24071358 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.08.2024, 06:27
Разводимся с женой. Была куплена квартира в ипотеку, ещё не выплачена. Я продал свой дом в другом регионе и вложили деньги в ремонт квартиры, чеков не осталось, вопрос: есть ли смысл доказывать в суде что деньги от продажи дома были вложены в ремонт квартиры и потребовать возместить сумму с продажи при разделе имущества и продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

чеков не осталось... но остались другие доказательства - результат ремонта и сведения о сумме продажи дома.

05.08.2024, 06:44
Оценка автора вопроса:

Г-жа Булатова! Без обид, ладно. Не надо давать несбыточные обещания. Как сказал Путин «Замучается пыль глотать бегая по судам»

05.08.2024, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Попробовать можно. Если жена признает этот факт, то и доказывать ничего не придется

05.08.2024, 06:29
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно, можно поподробнее

В данном случае вы могли бы требовать увеличения размера своей доли за счет вложения своих личных средств в ремонт и реконструкцию квартиры.

Но практически это будет сделать сложно, так как у вас нет документов, и сложно рассчитать, на сколько увеличилась цена квартиры в результате произведенного ремонта.

А просто требовать вложенные средства- нет. Вы их вкладывали добровольно. Как сособственник.

05.08.2024, 06:39

Только договор купли продажи но жена его не отдает

05.08.2024, 06:46

Зря минусуете ответ юриста Логак. Доказать, что цена квартиры увеличилась за счет вложений именно с продажи вашего личного имущества практически невозможно.

05.08.2024, 06:51

Договор купли продажи дома но жена его не отдает

05.08.2024, 07:04

Даже если вы заберете договор, вам надо доказывать ВЛОЖЕНИЕ именно этих средств в квартиру. Вы не сможете доказать. У вас нет ни чеков, ни доказательств.

05.08.2024, 07:06

Смысл есть, но в вашем случае результат будет нулевым

05.08.2024, 06:40

есть ли смысл доказывать в суде

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

05.08.2024, 07:34

Да, в данной ситуации имеет смысл пытаться доказать в суде, что денежные средства от продажи Вашего дома были вложены в ремонт квартиры, совместно приобретенной с супругой в ипотеку.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное каждым из супругов до брака, является их личной собственностью. Следовательно, денежные средства от продажи Вашего дома до брака являются Вашей личной собственностью.

Если Вам удастся доказать, что эти личные средства были вложены в ремонт и улучшение общего совместного имущества (квартиры), то Вы можете требовать возмещения этих сумм при разделе имущества. Данная позиция соответствует правовой позиции Верховного Суда РФ.

Несмотря на отсутствие чеков, Вы можете представить в суд иные доказательства: свидетельские показания, банковские выписки, фотографии проведенных ремонтных работ и т.д. Суд оценит совокупность всех представленных доказательств.

Таким образом, Ваши действия по вложению личных средств в общее имущество имеют перспективу для удовлетворения Ваших требований при разделе совместно нажитого имущества.

05.08.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо все грамотно обьяснили

Вы вправе подать иск о выплате компенсации за ремонт. Разумеется доказать нужно вложение.

Например, была квартира после застройщика, только стены.

Далее уже ремонт.

Делаете оценку стоимости ремонта, делите пополам и с неё взыскиваете.

05.08.2024, 08:49

Подавайте иск на раздел совместно нажитого имущества и получите как минимум 1/2 доли в квартире и 1/2 доли долга по ипотеке. Докажете документально факт вложения денег в жильё от продажи добрачного имущества, то доля ваша будет выше.

05.08.2024, 08:57

Здравствуйте. Перспектива имеется.

05.08.2024, 15:10