Умерла сестра остался кредит что делать
Никак не списать. Если наследовать нечего или никто не примет наследства, то Вам беспокоиться не о чем.
Доброе утро ,списать не получится.
Но нужно знать, была ли страховку по кредиту и вступили ли вы в наследство?
В какое насдетво именно по кредиту
Эвелина, списать не получится. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если остался только кредит, без имущества и активов, то можете не вступать в наследство.
Также обычно к кредиту навязывают страхование жизни. Если была страховка, то нужно обратиться в страховую, предоставив доказательства наступления страхового случая.
Здравствуйте!
Возможно оформлен договор страхования.
Вы можете не вступать в наследство.
В какое наследство
Если после смерти никакого наследства нет (дом, имущество и т.п.), то кредит этот никто платить не обязан.
Что-то у Вашей сестры было в собственности? Дом, квартира, гараж....? Возможно, что она получила какое-то имущество и акции предприятия в наследство от родителей?
Как вообще могли дать кредит человеку который неоднократно лечился в психиатрии и имеет группу
А банки это никак не могут проверить. Это закрытая информация. Они проверяют кредитную историю, наличие имущества в собственности и работы.
сейчас -то чего возмущаться?
у нее был кредит или микрозайм? Если микрозайм, то они дают практически всем.
Если имущества для наследования у нее не осталось, наследство никто не примет, соответственно, по кредиту никто не будет нести обязательство.
В общем, у Вас ТРИ варианта:
1. Обратиться в СК, если жизнь и здоровье сестры были застрахованы. После того, как СК выплатит банку страховое возмещение, вступить в наследство.
2. Вступить в наследство и погасить кредит.
3. НЕ вступать в наследство и НЕ гасить кредит.