Кто оплачивает замену газового счетчика для инвалида второй группы в частном доме России, если счетчик не прошел поверку и не выдержал срока службы?
В соответствии с Законом РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды 1 группы имеют право на социальные льготы и государственную поддержку. Однако, если речь идет о поверке газового счетчика, то это не относится к категории льгот, предоставляемых инвалидам. Соответственно, владелец газового счетчика, в том числе и инвалид 1 группы, обязан оплачивать поверку счетчика в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (статьи 9, 12, 13, 15)Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 96 "Об утверждении Правил предоставления государственной социальной помощи населению" (статьи 7, 13, 15)
Постановление Правительства РФ от 19 мая 2000 года № 383 "Об утверждении Перечня льгот и гарантий, предоставляемых отдельным категориям граждан" (глава II)
Спасибо ,но устаревшая подборка законов Новая трактовка ,,От 1-го июня 2024 года ,О поверке и замене приборов учёта ,!
Все отлично- обращаетесь с заявлением и вам все ресурсоснабжающая организация ответит ,желаю положительного разрешения вашей ситуации
Собственник дома
Счётчик ВЫДЕРЖАЛ эксплуатацию и продолжал ПРАВИЛЬНЫЙ отсчёт !!