Могут ли разные МФО объединить долги для банкротства когда сумма достигнет 500 тыс. руб?

Вопрос №24071982 из г. Иркутск
опубликован 05.08.2024, 12:36
Здравствуйте уважаемые юристы, прошу Вас ответить на мои вопросы. У меня имеются долги в РАЗНЫХ МФО общей суммой 400 тыс. руб, а так же имеется ипотечная квартира долгов по которой я не ииею. Могут МФО признать меня банкротом, когда долг возрастет до 500 тыс и выставят мое ипотечное жилье на торги? И самый главный вопрос: долги у меня в РАЗНЫХ МФО, на банкротство они имеют право подать когда долг будет 500 тыс, но долги же в РАЗНЫХ МФО они как то могут объединиться чтобы доказать мой долг в 500 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это слишком маленькая сумма для банкротства. МФО этим не будут заниматься. Они будут продолжать "выбивать" из вас долги теми способами, к которым они привыкли. Если говорить кратко. Так что можете забыть о банкротстве.

05.08.2024, 12:39

Теоретически это было бы возможно. Но никто не будет этим заниматься. Это слишком творческая задача для МФО при Вашей очень маленькой сумме долга. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.08.2024, 13:07

И все же могут РАЗНЫЕ МФО объединиться и подаиь на банкротство ,именно объединиться?

05.08.2024, 13:08

Могут. Но в связи с принятием Закона о сохранении ипотечного жилья (принят Госдумой, в настоящее время закон в Совете Федерации) МФО не будут подавать на банкротство

05.08.2024, 13:31

Теоретически да, но практически нет. На практике мфо этим не занимаются. Это если бы должны были физическим лицам, то есть обычным людям, то да, можно было бы опасаться такой инициативы. Но МФО-хи этим не занимаются. Кроме того, при определённых условиях сейчас в банкротстве ипотеку можно сохранить. На моём ютуб-канале есть шортс на эту тему. И скоро выйдет полное видео.

Подписывайтесь, мой ютуб:

youtube.com

05.08.2024, 13:41

Т.е. можно не беспокоиться о подаче га банкротство со стороны МФО ?

05.08.2024, 14:49

Я бы на вашем месте не беспокоилась. Не знаю ни одного такого практического случая. Кроме того, если у вас нет просрочек по ипотеке, вы её исправно платите, для вас и членов вашей семьи это жильё является единственным, то при таких условиях сейчас ипотеку в банкротстве сохраняют. Но конечно нужна индивидуаььная консультация, поскольку это я вкратце основные условия озвучила, всегда есть нюансы.

05.08.2024, 15:00

Здравствуйте

Объединить могут. Но это происходит крайне редко.

Также вам нужно знать, что суд учитывает только основной долг, проценты и госпошлину.

Неустойки, пени и штрафы для банкротства не учитываются.

Ваши МФО могут просудить долги, а приставы арестовать счета, в том числе и ипотечный. Тогда может образоваться долг и по квартире.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

06.08.2024, 14:56

Так вроде законопроект выходит , что нельзя будет ипотечное жилье тронуть ?

06.08.2024, 18:05

Во-первых он еще не подписан президентом.

Во-вторых и там нужно будет соблюдать ряд условий. К примеру ипотеку должен будет гасить третье лицо и у него должна быть финансовая возможность это сделать.

Просто так никому ничего не сохранят.

06.08.2024, 19:34