Владимир, 05.08.2024, 14:23

Почему у моего сына была установлена инвалидность без моего ведома? Как это проверить?

Вопрос №24072230 из г. Владимир
опубликован 05.08.2024, 14:23
Добрый день! Неделю назад мой сын (24 года) добровольно лег в стационар областной больницы для снятия поставленного в детстве (в 9 лет) психиатрического диагноза, Диагноз был снят, но обнаружилось, что у него в карточке областной больницы стоит запись с печатью МСЭ о том, что с 2011 по 2013 год у него была установлена инвалидность, Мы (родители об этом ничего не знаем, В карточке нашей районной больницы тоже никаких отметок об этом нет. В это время у нас уже проблем не было, о чем свидетельствуют характеристики из школы, Что это все может значить? Как это проверить? С уважением, мама Галина
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу в росздравнадзор

05.08.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Ничего это не означает на сегодняшний день.

Диагноз снят.

05.08.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к руководителю бюро МСЭ в и прокуратуру.

05.08.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Галина, проверить можно в бюро МСЭ по месту установления инвалидности.

05.08.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое ! Вчера отправила официальное обращение в областную МСЭ. Ответ будет в течении 30 дней.Ждем.

07.08.2024, 19:16

так сыну 24 года

вы-никто и звать вас никак

05.08.2024, 14:32

Совершенно с Вами не согласна. Я уже не говорю о пенсии по инвалидности, которую кто-то получал 2 года. Я также имела бы право на досрочную пенсию.

Меня это напрямую касается - обманули родителей в первую очередь, намеренно скрыв данное обстоятельство. Самое обидное, что проблем у нас в это время уже не было. Этот факт в биографии совсем не нужен. На самом деле хочется, чтобы тот, кто это сделал ответил за это, и чтоб такое больше ни с кем не повторялось.

06.08.2024, 11:32

вы то при чем

он вам не обязан докладывать

07.08.2024, 17:33

Уважаемая Галина.

Если была установлена группа инвалидности, значит, должна была назначаться пенсия. И возникает (помимо остальных) вопрос: кто её назначал и получал на протяжении 2011-2013 годов? ответ на этот вопрос должны дать МСЭ, Социальный (ранее-Пенсионный) фонд и правоохранительные органы.

05.08.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое ! Вчера отправила официальное обращение в областную МСЭ. Ответ будет в течении 30 дней.Ждем.

07.08.2024, 19:17

Это значит что была установлена инвалидность.

05.08.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Это и без Вашей консультации понятно. Это мошенничество в чьих-то интересах.

05.08.2024, 15:14

Сначала начните с обращения в бюро мсэ, там же сын может запросить акт и другие документы, связанные с проведением экспертизы

06.08.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я примерно так и представляла свои действия. Сначала надо убедиться, что это не ошибка, может есть однофамилец например, случайно перепутали карты,,,

06.08.2024, 10:15

сын совершеннолетний и сам должен решать вопросы

07.08.2024, 17:35

Спасибо большое ! Вчера отправила официальное обращение в областную МСЭ. Ответ будет в течении 30 дней.Ждем.

07.08.2024, 19:17

Здравствуйте! Да, Вы правильно сделали - нужно было отправить официальное обращение в областную МСЭ.

С уважением

07.08.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Для начала сын взял справку из СФР о том, что никакие выплаты по инвалидности ему никогда не назначались. Справку дали сразу при первом посещении. В базе у них все это есть. Ждем ответ из МСЭ...

16.08.2024, 22:06

Конечно, это удивляет. Если МСЭ признала человека инвалидом, ПФ (СФ) об этом извещается и запускается процесс назначения пенсии.

17.08.2024, 11:05