Вопросы легитимности и последствия выдачи негативной характеристики школой и возможные действия родителя

Школа предоставила в комиссию по делам несовершеннолетних характеристику на ребенка, в которой 40% примерно это негативная характеристика на меня - маму. Дело возбуждалось по части 1 статьи 35.5 КоАП РФ, в результате рассмотрения прекращено за отсутствием состава правонарушения. Сейчас готовлю жалобу в прокуратуру области, но хочу еще и разобраться с школьной характеристикой. Имеет ли право школа давать характеристику на родителей. Лицо, подписавшее характеристку со мной никогда не общалось. Как поставить на место школу?

Лучший ответ

Подавайте в суд иск о защите чести и достоинства, поскольку в характеристике указаны сведения не соответствующие действительности

Пленум Верховного Суда от 24.02.2005 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» Вот п. 11 этого Постановления: «11. Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам.
Если же такие сведения были распространены в ходе рассмотрения дела указанными выше лицами в отношении других лиц, не являющихся участниками судебного процесса, то эти лица, считающие такие сведения не соответствующими действительности и порочащими их, могут защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации».
Исходя из вышеизложенного, я не могу подать иск о защите чести и достоинства - характеристика была доказательством в другом деле. Каковы другие пути?

Иск за клевету и принести извинения.