Москва, 05.08.2024, 14:48

? Может ли прокурор инициировать посмертную экспертизу на вменяемость для признания брака недействительным после смерти деда?

Вопрос №24072302 из г. Смоленск
опубликован 05.08.2024, 14:48
Здравствуйте! Подавали в прокуратуру заявление с просьбой подать иск в суд о признании брака недействительным после смерти деда. Дед состоял на учёте в пнд и периодически лежал на лечении. Приложили справки. Но пришёл отказ якобы косвенные доказательств чтобы обратиться прокурору в суд. Разве прокурор не может обратиться с иском в суд чтобы сделали посмертную экспертизу на вменяемость? Или нужно самим родственникам платно делать посмертную экспертизу
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Прокуратура не признает брак недействительным ,только суд 2. Сам факт его нахождения на учете в ПНД не означает,что он не понимал значения своих действий.

3.Да,возможно проведение посмертной экспертизы о том ,что он не понимал значения своих действий и не мог руководить ими ,но это делается по назначению суда в силу ст.79 ГПК РФ .

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

05.08.2024, 19:16

Просили прокурора обратиться в суд для назначения экспертизы, но он отказал почему-то документы какие были предоставили

05.08.2024, 19:28

У нее и нет оснований .Вы наследники и вы должны ,а не прокуратура ,тем более что он умер

05.08.2024, 19:32

Наследник после смерти наследодателя сам в суд обратиться не может...только прокурор

05.08.2024, 19:34

Признайте сначала наследодателя -непонимающим значения ,потом подайте иск о признании брака недействительным,а потом в Конституционный суд за признанием неконституционной нормы и т.д.

А иначе не будет прокуратура.Всего вам наилучшего.

05.08.2024, 19:39

Документы в медучреждениях родственникам не дают только по запросу прокуратуры или суда

05.08.2024, 19:38

Предоставляют- знать волшебный секрет нужно в виде Постановления Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

05.08.2024, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прокуратура может обратиться в суд.

05.08.2024, 14:50

Но почему-то отказали. Хотя просили прокурора

05.08.2024, 14:53