Удерживают долг по налогу из прожиточного минимума
При удержании долга из доходов должника необходимо соблюдать требование о сохранении суммы, не меньшей прожиточного минимума.
Чтобы запретить кредиторам списывать прожиточный минимум, нужно написать соответствующее заявление. Для этого следует обратиться к приставам и предоставить информацию о своей зарплате и других доходах.
Однако есть исключения из правила о сохранении прожиточного минимума. Взыскание алиментов, возмещение вреда, причинённого здоровью, выплаты по потере кормильца и возмещение ущерба от совершённого преступления не подпадают под это правило. В таких случаях приставы могут удерживать до 70% доходов должника.
Для решения вопросов, связанных со взысканием обязательных платежей, можно обратиться в налоговый орган по месту учёта или в личный кабинет физического лица на сайте Федеральной налоговой службы России. Звоните юристу прямо сейчас и получите помощь вовремя.
Приставу подать необходимо заявление на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, если ЗП или пенсия на банковский счёт поступает.