Ставрополь, 05.08.2024, 16:11

ВВК Росгвардии и военкомат

Вопрос №24072541 из г. Ставрополь
опубликован 05.08.2024, 16:11
Здравствуйте, у меня на руках военный билет с категорией «В», в армии не служил, при поступлении в ОВО Росгвардии, проходя медкомиссию мне поставили категорию «А». Подскажите, если так случилось, заберут ли меня в армию? Связана ли медкомиссия росгвардии с военкоматом? И меняют ли они категорию в военном билете? Мне 20 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, вас с воинского учета никто в отставку с вашей ограниченной годностью пока не направил. А потому и на карандаше!

Здесь почитайте: п. 7 ст. 8 закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», далее — закон № 53‑ФЗ; п. 17 Методических рекомендаций по ведению воинского учета, далее — Методические рекомендации; Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 28.04.2009 № 13798/08.

Ваш работодатель подаст сведения о вашем нынешнем отличнейшем состоянии здоровья. Почитайте что работодатель обязан делать в деле способствования военкомату в его нелегкой работе. Если не хочет быть оштрафованным (крупно).

05.08.2024, 18:51

Это то понятно, что работодатель подаст сведения о моем отличном здоровье, но проходить переосвидетельствование на изменение категории годности в военном билете никто меня не может заставить, если я сам не прийду и не напишу заявление в военкомат. Ведь подскажите, если я ошибаюсь, как меня могут в армию с «В» категорией забрать? Да и поменять они её не могут, если я сам заявление не напишу, возможно я ошибаюсь?

05.08.2024, 19:03

Вам уже поменяли категорию годности к военной службе. Военная врачебная комиссия - в этом названии все сказано. Какое ведомство сформировало комиссию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565

Пункт 2, абзац 1 указанного Постановления гласит следующее: "Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии). Порядок создания военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий) в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба)."

06.08.2024, 15:10

Вы уже дали свое согласие на прохождение ВВК, а соответственно и на пересмотр своей категории годности к военной службе

06.08.2024, 15:11

Может вы меня не правильно поняли, я писал про ВВК вневедомственной охраны росгвардии, а не ВВК военкомата. Ведь заключение ВВК росгвардии никак по сути не влияет на то, что мне изменят категорию годности в военном билете и отправят служить, да и изменить без моего заявления категорию годности они тоже не могут

05.08.2024, 19:05

Если вам хочется , чтобы я написал вам то, что вы хотите услышать, то это точно не ко мне.

05.08.2024, 19:36

ВВК разные и категорию в в/б вам не сменят.

05.08.2024, 16:37

А в армию могут забрать или нет?

05.08.2024, 16:51

Добрый день! ВВК подчиняются различным ведомствам но 565 Постановление Правительства РФ одно и тоже и военно-врачебные комиссии создаются по одним и тем же критериям, расписание болезней одно и тоже, только летный состав проходит медицинскую комиссию по другим критериям

06.08.2024, 15:05

Пока будете служить в Рисовании в армию вас не заберут. О том, что вас взяли на службу Росгвардия сообщит в военкомат.

05.08.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а если сообщат о том, что меня взяли на службу, меня могут призвать на срочную службу?

05.08.2024, 16:51

Я же написала - пока служите в Росгвардии, в армию вас не призовут.

05.08.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А если я захочу уволиться, заберут на срочную службу? Или так же с категорией В буду в запасе ВС РФ?

05.08.2024, 16:54

Будете проходить заново ВВК, а что будет дальше будет зависеть от заключения ВВК.

05.08.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Я извиняюсь, но подскажите, а для чего мне заново ВВК проходить? Если я уже получил военный билет с категорией «В», вроде как изменить категорию я могу только по личному желанию, и как я разобрался ВВК в росгвардии это вообще отдельная тема? Помогите пожалуйста разобраться🙏🙏🙏🙏🙏

05.08.2024, 16:58

Может вы путаете, я имею ввиду Отел Вневедомственной Охраны Росгвардии, там обычная служба, а не военная. Там выдают спец.звания, а не воинские, может вы просто подумали про внутренние войска росгвардии?

05.08.2024, 17:01

Вас приняли на службу с категорией А и работник ВК сразу вас направит на переосвидетельствование при постановке на учёт.

05.08.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А ссылаясь на какой закон сотрудник военкомата может отправить меня на переосвидетельствование? У меня военный билет с категорией «В», служба в ОВО росгвардии не является военной, там выдают спец.звания, как и в МВД. Меня уже взяли на службу в ОВО росгвардии, вопрос в том, ссылаясь на какой закон военкомат должен проводить в отношении меня переосвидетельствование, ведь ВВК разные, вы же сами выше написали, помогите разобраться🙏🙏🙏

05.08.2024, 18:01

Переосвидетельствование проведут и если категория изменится, то призыв на службу до 30 лет сейчас.

05.08.2024, 17:38

Ваши опасения не бе(з)почвенны. Заключение ВВК призывное действительно в течение одного года. Вы однозначно годны к военной службе (сами об этом говорите в своем вопросе). ВВК - расшифровывается как военно - врачебная комиссия. И проводит она обследование гражданина (по направлению Военного Комиссара или при Военном комиссариате) с целью определения в первую очередь (для лиц, подлежащих призыву на военную службу ("срочную") степени годности именно к военной службе. И военный комиссариат однозначно будет иметь вас на карандаше к следующему призыву.

05.08.2024, 17:40

А помечу военкомат будет иметь меня на карандаше к следующему призыву? У меня военный билет с категорией «В», я нахожусь в запасе ВС РФ. Заболевание я вылечил, смог устроиться в ОВО Росгвардии и прошел их медкомиссию, никак не связанную с военкоматом. Как я знаю, провести переосвидетельствование и изменить категорию я могу только по своему личному желанию, разве не так? Если я не прав, помогите разобраться, заранее очень благодарен!🙏🙏🙏

05.08.2024, 18:05

А ты зачем в Росгвардию пошёл,если так боишься армии?

06.08.2024, 15:10