Майкоп, 05.08.2024, 16:43

Определение места жительства ребёнка

Вопрос №24072626 из г. Майкоп
опубликован 05.08.2024, 16:43
Здравствуйте. Скажите пожалуйста чтобы определить место жительства ребёнка после развода нужно тоже иск составлять или как это делается
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).

Вы можете подать ходатайство и просить суд провести специальные экспертизы с целью выявить с кем дети хотят проживать, отношение к каждому из родителей.

Во внимание принимаются факты наличия заболеваний, препятствующих воспитанию детей; алкоголизм, наркомания.

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование. По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

Одновременно можете указать произвести раздел имущества; взыскать алименты; определить место жительство ребенка, порядок общения с ребенком, иные требования.

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование.

По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

05.08.2024, 16:51

Иск в суд

05.08.2024, 16:43

Здравствуйте!

Да, место жительства ребенка определяется через суд если у родителей есть спор об этом.

05.08.2024, 16:45

Это будут прям в суде решать

05.08.2024, 16:45

Это нужно отдельно составлять иск для этого?

05.08.2024, 16:46

Нужно отдельно иск составлять

05.08.2024, 16:48

Все верно. Будут заседания на которых будет решаться с матерью или с отцом будет жить ребенок

05.08.2024, 17:02

Отдельный иск нужно подать, если есть спор об этом.

05.08.2024, 16:46

Здравствуйте.

Вообще, это на Ваше усмотрение. Если бывшие супруги могут без суда между собой договориться, то можно соглашение составить или вообще никак это не оформлять.

Если договориться не получается, тогда через суд.

С уважением.

05.08.2024, 16:48

Анна! Обязательного требования определять место жительства ребенка через суд не существует. Без решения суда ребенок может жить с любым из родителей. После вынесения решения суда - только с тем родителем, который указан в решении суда.

05.08.2024, 16:52