Здравствуйте! Могут ли быть понятные мать и дочь и к тому же они наркоманы со стажем,?
Понятые — это люди, которые не заинтересованы в исходе административного разбирательства или уголовного дела. Их основная обязанность — присутствовать при оформлении процессуальных действий и своим присутствием подтверждать, что действия эти происходили по закону.
Понятыми не могут быть:
Несовершеннолетние.
Участники уголовного судопроизводства и их родственники. Нельзя, например, в качестве понятого привлекать жену или брата человека, которого обыскивают.
Сотрудники полиции или работники других силовых структур.
Лица, заинтересованные в исходе дела.
Могут быть понятыми, родственные отношения к этому никакого отношения не имеют.