Мать наркомана-должника - срок давности и последствия прихода пристава
Мой сын, наркоман, взял кредит (написано: потребительская карта,-он брал в кредит ноутбук.). Ноутбук сразу же заложил в ломбард, не выкупил. Это было 18.04.2008 г. Кредит не выплачивал, на запросы не отвечал. 15.08.2013 г. ко мне пришел пристав. Взял с меня объяснительную, что сын в данный момент здесь не живёт. Сказал, что придёт и опишет имущество. Есть ли в данном случае срок давности и чем грозит мне приход пристава (я его мать)
Вы не обязаны отвечать по долгам сына. Пристав может описать лишь имущество принадлежащее сыну.
Здравствуйте, Татьяна.
За кредиты сына ВЫ отвечать НЕ должны. А вот имущество описать имеют полное право, т.к. сын в квартире зарегистрирован. Вам нужно обратиться к юристу или самостоятельно составить иск об исключении имущества из описи и освобождении от ареста, доказывая, что это имущество принадлежит лично Вам (чеки, договоры, квитанции и т.п.)