Хочет ли отец добиться перевода опекунства на себя для присоединения доли сына к его жилой площади?
Сын 12 лет ушел жить отцу (мы в разводе). Я опекун. Сын имеет 1/3 долю в нашей квартире. Может ли отец добиться снятия опекунства с меня и перевод на себя чтобы присоединить долю сына к своей жил площади естественно выделив ему долю там. Или без снятия опекунства может ли быть это сделано. (по суду). Если сын учится и живет с ним. сын не против всех этих манипуляций.
Родители являются в равной мере законными представителями своих несовершеннолетних детей и родители НЕ могут быть опекунами своих детей. Поэтому совершенно не понятно о каком опекунстве Вы говорите....
Если родители не договорятся, то по иску одного из них суд может определить место жительства с одним из родителей, но никакого отношения к опеке это не имеет.
"Присоединить" долю сына нельзя. Сделки по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего можно совершать родителям только с разрешения органов опеки.