Влияние прописки сына мужа на приватизированную квартиру - как избежать возможных посягательств в будущем
Здравствйте.
Ситуация такая: есть квартира, приватизирована на отца, в ней прописаны я, мой брат и моя бабушка (теща отца, мы все трое от приватизации отказались в пользу папы, чтоб потом с братом быть наследниками 50/50).
Собираюсь замуж, хочу мужа прописать к нам (то, что нужно всогласие всех прописанных-в курсе). У мужа есть сын от предыдущего брака, живет и прописан с матерью (с жилищными условиями у них все в порядке, будущий муж прописан пока с ними).
Вопрос: как мне избежать в будущем возможых посягательств на эту квартиру со стороны сына мужа от предыдущего брака? Что надо сделать и когда? Или сын мужа никаких прав иметь не будет, потому что квартира в собственности у моего папы? Спасибо.
Лучший ответ
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Поскольку указанная квартира является собственностью вашего отца, дети супруга на нее претендовать не могут.