Чем объясняется ношение черной английской мантии судьями в РФ и какие правовые основания лежат в основе работы районных судов, прекративших свое существование?
При осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии
Это по закону, но приняты они были в период, когда руководили нами америкосы и всё сделано было под их диктовку.
Пока это не исправлено, так и будет, вот и всё.
Для получения консультации обратитесь к любому юристу на сайте.
Вам больше не о чем подумать?
Я задаю важные вопросы. Думаю, что вы уж точно не сможете на них ответить. Интересно, а о чем по вашему я должна думать?
Здравствуйте! Обращайтесь за подробной консультацией к любому понравившемуся юристу сайта
Тут половина не в курсе, вторая половина не хочет вникать. Мысли у вас правильные, но задавать нужно вопросы эти не тут.
Юристы должны помогать людям в сложных ситуациях как личного характера, так и в масштабах построения справедливого общества в стране. Многие же считают, что их выучили только для зарабатывания денег и поддержания алигархического строя. А где же честь и Совесть?
Сейчас каждый уважающий себя человек должен быть юридически подкован и должен уметь отстаивать свои интересы. Никто не мешает вам потратить несколько лет, кучу денег и стать юристом, отстаивающим интересы других. Мой вам совет - учитесь полагаться только на себя.
Наши доблестные депутаты штампуют законы пачками каждый день не покладая рук. Выучить всю эту галиматью просто не реально. Ответы на свои вопросы я знаю. Читала и законы и проект конституции рф. Мне хотелось посмотреть- есто ли в России грамотные, честные и храбрые юристы. Вывод печален.
Очень печален
Галина, ты всё верна сказала.
В России носят чёрную российскую мантию. По разным правам вешным например. Выписка из ЕГРН не подтверждает полномочия судей, а только президент.
Извините, но вы неграмотный юрист. В России никто никогда мантию не носил. А на счет Выписки из ЕГРН-я не говорила о полномочиях судей. Я говорила о том, что согласно ей ликвидированы сами районные суды как юр. лица.
Президент чего? Иностранной торговой корпорации? Так собственник у нее Мишустин на данный момент. См. Сайт upik.de. Правда, после того, как люди массово стали задавать вопросы собственникам иностранных фирм, называющих себя государственными, федеральными и муниципальными организациями- доступ к сайту, как и к Ютуб перекрыли. Вы или плохой юрист, или на службе у предателей народа.
1. Мантии.
В Российской империи и Советском Союзе судьи не носили мантии.
В Законе РСФСР от 12 июля 1991 года "О Конституционном Суде РСФСР" (ныне не действующем) появилось правило (ч. 2 ст. 87):
Судьи Конституционного Суда РСФСР заседают в мантиях, описание и образец которых утверждаются Верховным Советом РСФСР.
Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 18 мая 1992 г. от 18 мая 1992 г. N 2784-1 (действующим и ныне) были утверждены описание и образец мантии для судей Конституционного Суда Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 114 действующего Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" судьи Конституционного Суда Российской Федерации при слушании дела заседают в мантиях.
П. 2 ст. 21 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" было предусмотрено (в первоначальной редакции):
При осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии, описания и образцы которых утверждаются Президиумом Верховного Совета Российской Федерации, а для судей республик в составе Российской Федерации - в порядке, устанавливаемом высшими представительными органами соответствующих республик.
То же положение в действующей редакции:
При осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии.
Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 марта 1993 года N 4656 были утверждены описание и образец мантии судей Российской Федерации. В частности, мантия описывалась в таких выражениях:
Мантия без подкладки, силуэт - "трапеция" с большой прибавкой на объем. Длина мантии доходит до каблука туфель, расстояние от пола - 3 - 4 см. Центральная бортовая застежка встык на ленту "Вилькро" на притачном пластроне с внутренней стороны.
Федеральным законом от 16 апреля 2022 г. N 107-ФЗ это постановление было лишено силы. Этим же законом были внесены изменения в ст. 19 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации":
8. Судьи обеспечиваются мантиями и служебным обмундированием.9. Порядок и нормы обеспечения судей мантиями и служебным обмундированием, порядок их ношения и случаи обязательности ношения служебного обмундирования судьями утверждаются Верховным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах своих полномочий по согласованию с Советом судей Российской Федерации.
10. Техническое описание мантии и образцов предметов служебного обмундирования судей утверждается Верховным Судом Российской Федерации в пределах своих полномочий по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, а также Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах своих полномочий по согласованию с Советом судей Российской Федерации и Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.
Этим же законом п. 1 ст. 6 Федерального закона от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" был дополнен подп. 11.1, согласно которому Судебный департамент утверждает техническое описание мантии судьи по согласованию с Советом судей Российской Федерации и Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.
Судьям судов общей юрисдикции и арбитражных судов мантии выдаются в порядке, предусмотренном Положением о порядке и нормах обеспечения мантиями и служебным обмундированием судей федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11 мая 2023 г. N 81.
Мировым судьям и судьям конституционных (уставных) судов субъектов РФ мантии выдаются на основании нормативных правовых актов соответствующих субъектов РФ.
2. Суды Российской Федерации осуществляют деятельность по праву Российской Федерации. Российская правовая система относится к романо-германской правовой семье. В силу ч. 1 ст.
В случаях, связанных с отношениями, осложнёнными иностранным элементом, иностранное право может применяться в Российской Федерации в соответствии с положениями российского законодательства о международном частном праве (раздел VI ГК РФ).
3. Районные суды действуют в соответствии с положениями норм Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации". Районные суды создаются и упраздняются федеральными законами.
Районные суды не являются юридическими лицами. Согласно ч. 3 ст. 41 названного Федерального конституционного закона в отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
Ваш Судебный департамент при Верховном Суде-является обыкновенным юридическим лицом-т.е коммерческой фирмой, зарегистрированной не только в налоговой РФ, но и в США (сайт UPIK для проверки). Я не юрист. Но отвечу Вам на Ваши пояснения. Мы-колония США и Великобритании. О чем открыто заявляет депутат Федоров. В судах народ судят незаконно по римскому, морскому и торговому праву (только народу стыдливо забыли об этом сообщить) Вернее проводят аукцион (вспомните про молоточек). Нас и наши права продают как скот-с молотка. Если предъявил паспорт РФ (товар, недееспособный)-все, тебе конец.
Судьи в РФ носят чёрные мантии по традиции, которая появилась в Англии. Чёрные мантии — один из символов государственной власти, они призваны скрыть всё ненужное, ведь судьи должны отстраняться от своих эмоций во время рассмотрения дел.
Юридические услуги в Калининград