Удержание из зарплаты за утерю рации
Действия работодателя неправомерны.
Трудовым кодексом РФ установлены ограничения на удержания из заработной платы.
В силу ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Основанием для удержания не является случай утери имущества.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Поскольку действия работодателя неправомерны, Вы вправе оспорить их как путём подачи жалобы руководству (непосредственному или вышестоящему начальнику, через бухгалтерию или юридическую службу) предприятия (ГУП "Московский метрополитен"), так и путём обращения в инспекцию труда (xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai ) или суд.