LSN Messenger
Воронеж, 05.08.2024, 22:23

Для обособленного подразделения без расчётного счёта как вести штатное расписание

Вопрос №24073289 из г. Воронеж
опубликован 05.08.2024, 22:23
В нежилом помещении (собственность) открывается обособленное подразделение (или «иное подразделение?) частная стоматология без расчётного счёта. Находится в городе, где и головная частная клиника. Но, другая налоговая инспекция. Некоторые врачи, медсёстры и кое-кто из администрации будут работать посменно и в основной клинике и в подраделении. Вопрос: варианты заполнения штатного расписания, внутреннее совмещение или. Ещё варианты, уведомление двух налоговых = уплата налогов Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

По вашим вопросам поясню

Филиал не является самостоятельным юридическим лицом. Поэтому вся кадровая документация непосредственно должна вестись самой организацией.

Руководитель юридического лица может уполномочить (выдать доверенность) руководителю филиала подписывать ту кадровую документацию, которая относится непосредственно к филиалу.

Если филиал не имеет отдельного баланса и расчетного счета, то выплата зарплаты будет производиться через головную организацию. В этом случае оформление приказов о приеме, увольнении и т. д. производится также головной организацией. Так, наиболее целесообразным будет ведение кадровой документации головной организацией в лице генерального директора.

Штатное расписание требует изменений. В штатное расписание по организации необходимо внести изменения и дополнить его разделом «филиал». В этом случае штатное расписание является единым и должно находится в головной организации. Утверждать его будет руководитель головной организации. Для внесения изменений в действующее штатное расписание необходимо издать приказ о внесении в него изменений, а также во все кадровые документы (положение о премировании, правила внутреннего трудового распорядка и т. д.). Если фирма не будет принимать для работы в филиале новых сотрудников, а будет осуществляться перевод в него сотрудников головной организации, то необходимо издать приказ о работе по совместительству в филиале. Согласно ст.60.1 ТК РФ: совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Соответственно трудовые книжки будут храниться по месту нахождения головной организации, записи в них будут сделаны за подписью руководителя головной организации

?сточник: www.buhgalteria.ru

© Бухгалтерия.ру

Головная организация обязана сообщить в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации

по месту учета в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Налоги уплачиваются по обособленному подразделению в соответствии с присвоенным ОКВЭД, ОКТМО и КПП.

06.08.2024, 03:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не совмещение, а работа по совместительству по той же или по другой должности.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Другой работа будет уже по признаку её выполнения в обособленном подразделении.

Уведомление налоговой инспекции требуется по факту создания обособленного подразделения.

Организации обязаны сообщать в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (которые не являются филиалами или представительствами). Сообщение необходимо подать в налоговый орган по месту учета организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Уплата НДФЛ производится отдельными платежными поручениями по основному месту работы и по обособленному подразделению, так как разные коды ОКТМО и КПП, также представляется раздельная отчетность по НДФЛ.

Обязанность по уплате НДФЛ по месту нахождения обособленных подразделений установлена в п. 7 ст. 226 НК РФ.

05.08.2024, 22:39

Работодатель имеет право заключать трудовые договоры с работниками для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности. При этом в трудовом договоре должно быть указано место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Работник может выполнять работу в нескольких структурных подразделениях организации, если это предусмотрено его трудовым договором. В этом случае работа в каждом из этих подразделений будет считаться работой по совместительству.

Для оформления внутреннего совместительства работник должен заключить дополнительный трудовой договор с работодателем. В этом договоре должны быть указаны условия работы по совместительству, включая продолжительность рабочего времени, размер заработной платы и другие условия.

Что касается уведомления налоговых органов, то при открытии нового структурного подразделения организации необходимо уведомить налоговую инспекцию по месту нахождения этого подразделения. В случае, если новое подразделение находится в другом муниципальном образовании, то также необходимо уведомить и налоговую инспекцию по месту регистрации головной организации.

В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса РФ, организация обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом постановка на учет в налоговых органах осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

05.08.2024, 23:08

Я не увидела ответа по поводу штатного расписания. Возможен вариант:

1.

штатное расписание с разделением работников головной клиники с указанием ставки и тех же работников + работники, неработающие в головной клинике.

2. Или всех подряд , но выделять в строке у сотрудника, работающего в двух местах, ставки и название (головное или подразделение).

В связи с этим налоги платить по Юр. адресу - все. А какие взаимоотношения возникают с налоговой инспекцией по месту нахождения подразделения? Только уведомление и всё?

05.08.2024, 23:28

Светлана!

Давайте разберемся в понятиях. Что такое обособленное подразделение?

Как определяет п. 2 ст. 11 Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе НК РФ

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места

Т.е., проще говоря, это отдельно стоящее здание в котором работают сотрудники на постоянной или временной основе, при этом штатное расписание ведется в головной организации всегда одно, разные только рабочие места, на что указывает Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 21 января 2014 г. № ПГ/13229-6-1 О соответствии должности, профессии и специальности, указанных в трудовом договоре, штатному расписанию организации

Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируются в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками.

Поскольку организация одна, то и штатное расписание тоже одно

выделять в строке у сотрудника, работающего в двух местах, ставки и название (головное или подразделение)

Это распространенное заблуждение кадровиков. Обособленное подразделение это не юридическое лицо, а помещение в котором оборудованы рабочие места и не более того. Никакого совместительства, заместительства при перемещение из головного офиса и обратно не оформляется, так как по правилам ст. 72.1 Перевод на другую работу. Перемещение ТК РФ работодатель вправе перемещать работника без его согласия на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности если это не влечет за собой изменения условий трудового договора.

В связи с этим налоги платить по Юр. адресу - все. А какие взаимоотношения возникают с налоговой инспекцией по месту нахождения подразделения? Только уведомление и всё?

Как определяет ст.288. Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения НК РФ

1. Налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

Т.е. все налоговые платежи производятся в ту ИФНС, в которой зарегистрирована головная организация

Учет поступлений от пациентов в обособленном подразделении ведется в отдельном журнале на ресепшен, сведения в конце месяца передаются в бухгалтерию головной организации для сведения баланса, назначения зарплаты, определения налогов и сборов

При этом на учет в Социальный Фонд ваше обособленное подразделение ставить не надо, так как нет отдельного расчетного счета

Более подробно по Вашему вопросу здесь school.kontur.ru

06.08.2024, 09:09

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения даная работа является по совместительству, поскольку в силу ст. 60.1 ТК РФ совместительство это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Что касается уплаты НДФЛ, то обязанность по месту нахождения обособленных подразделений (п. 7 ст. 226 НК РФ).

А в части уведомления то при открытии нового структурного подразделения организации необходимо уведомить ИФНС по месту нахождения этого подразделения (п. 2 ст. 23 НК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.08.2024, 00:21

Дополню.

Необходимо в штатке всех подряд , и выделять в строке у сотрудника, работающего в 2-х местах, а также ставки и название (подразделение).

Нести налогообложение и налоги платить по юридическому адресу местонахождения (ст. 384, ст. 385 и ст. 385.2 НК РФ).

А поэтому сами взаимоотношения возникают с ИФНС по месту нахождения подразделения исключительно уведомлением.

06.08.2024, 00:25

Ведение штатного расписания для обособленного подразделения (ОП) без расчетного счета, особенно в сфере медицины, требует соблюдения ряда правовых и организационных аспектов. Рассмотрим ключевые моменты.

1. Уведомление о создании обособленного подразделения

Согласно пункту 3 части 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), организации обязаны уведомлять налоговый орган о создании обособленного подразделения в течение одного месяца со дня его создания. Это уведомление необходимо подать в налоговый орган по месту учета организации, а не по месту нахождения самого подразделения.

Штатное расписание

Варианты заполнения штатного расписания:

Для обособленного подразделения вы можете использовать одно общее штатное расписание для всей организации (включая головное подразделение и ОП) либо создать отдельное штатное расписание для ОП.

- Единое штатное расписание: Позволяет установить общие позиции для всех работников, включая тех, кто работает как в головной клинике, так и в ОП. В процессе работы необходимо отличать, кто работает миссионером (в основном месте работы) и кто по совместительству (во втором месте работы – в ОП).

- Отдельное штатное расписание для ОП: В этом случае вы будете иметь возможность детально отразить численность и функции сотрудников только в ОП, что будет удобно с точки зрения отчетности и контроля.

Работники учреждения

Работа по совместительству: если сотрудники работают как в основной клинике, так и в ОП, это рассматривается не как внутреннее совмещение, а как работа по совместительству. Совместительство подразумевает выполнение работником другой работы на условиях трудового договора, которая осуществляется в свободное от основной работы время.

Налоги и отчетность

- Уплата НДФЛ: Поскольку обособленное подразделение будет иметь другой код ОКТМО и КПП, уплата НДФЛ осуществляется отдельно для основного места работы и для ОП с использованием отдельных платежных поручений.

- Отчетность по НДФЛ: Вы должны будете представлять раздельную отчетность по НДФЛ: по основному месту работы и по ОП, что также связано с различиями в кодах.

06.08.2024, 06:57

Уважаемая Светлана, добрый день!

Организации обязаны сообщать в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, которые не являются филиалами или представительствами. Сообщение необходимо подать в налоговый орган по месту учета организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

————————

Уплата НДФЛ производится отдельными платежными поручениями по основному месту работы и по обособленному подразделению, так как разные коды ОКТМО и КПП. Также представляется раздельная отчетность по НДФЛ. Обязанность по уплате НДФЛ по месту нахождения обособленных подразделений установлена в п. 7 ст. 226 НК РФ.

Штатное расписание и трудовые отношения

Варианты заполнения штатного расписания:

1) Отдельное

Включает всех сотрудников, работающих в данном подразделении.

Включает позиции для врачей, медсестер и административного персонала.

2) Общее штатное расписание

Включает все подразделения организации, включая обособленное.

Указывается место работы сотрудников (основная клиника или обособленное подразделение).

——————

Сотрудники могут работать по внутреннему совместительству, если они выполняют дополнительную работу в обособленном подразделении.

В трудовом договоре или дополнительном соглашении указывается, что сотрудник выполняет работу в двух местах.

Временное перемещение сотрудников между подразделениями возможно на основании приказа работодателя.

Условия перемещения должны быть прописаны в трудовом договоре или дополнительном соглашении, нужно получить согласие.

—————

Отчетность по НДФЛ и другим налогам должна подаваться раздельно по каждому подразделению, учитывая разные коды ОКТМО и КПП.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.08.2024, 07:35

Здравствуйте.

С учётом требований ст. 60.1 ТК РФ, для заполнения штатного расписания и учёта сотрудников, работающих посменно в основной клинике и обособленном подразделении, можно рассмотреть следующие варианты:

1. Раздельный учёт рабочего времени и начисление зарплаты по каждому обособленному подразделению. Если работник совмещает должности в головной компании и обособленном подразделении, или в двух обособленных подразделениях, то табель на него нужно вести отдельно по каждому рабочему месту. И, соответственно, раздельно начислять зарплату и удерживать НДФЛ. 

2. Указание места работы в трудовом договоре.  Если обособленное подразделение находится в той же местности, что и головная организация, то указывать, что работник работает в подразделении, не обязательно. Указать можно только наименование организации. А если подразделение расположено в другом населённом пункте, то обязательно пропишите, что работник работает в филиале, представительстве и т. д.. 

06.08.2024, 08:48
Это лучший ответ

А почему юрист с рейтингом меньше "4", отвечая на вип вопрос не получает статус " ответ исключен из автоматической оплаты в связи с недостоющим рейтингом " ?

Мне , чтобы наработать рейтинг " как раб на плантации иной раз приходиться работать" , а некоторым тут даже рейтинг не нужен, чтобы на вип вопрос ответить? Это как?

06.08.2024, 16:44

При открытии обособленного подразделения (филиала/представительства) в нежилом помещении в другом городе, где находится головная организация, необходимо учитывать следующее:

1. Оформление штатного расписания:

- Возможно оформление сотрудников на внутреннее совместительство, когда они работают как в головной организации, так и в обособленном подразделении. Это позволит избежать необходимости оформления новых трудовых договоров.

- Также можно оформить отдельные штатные единицы для обособленного подразделения с соответствующими должностными обязанностями.

2. Уведомление налоговых органов:

- Необходимо уведомить обе налоговые инспекции (по месту нахождения головной организации и по месту нахождения обособленного подразделения) о создании обособленного подразделения.

- Уведомление подается в течение месяца со дня создания подразделения (ст. 23 НК РФ).

3. Уплата налогов:

- Налоги, сборы и страховые взносы, начисленные на деятельность обособленного подразделения, уплачиваются по месту его нахождения.

- Головная организация уплачивает только налоги, начисленные на свою деятельность.

Таким образом, оптимальным решением будет:

1) Оформление сотрудников на внутреннее совместительство между головной организацией и обособленным подразделением.

2) Своевременное уведомление обеих налоговых инспекций о создании обособленного подразделения.

3) Уплата налогов, сборов и взносов по каждому подразделению отдельно в соответствующую налоговую инспекцию.

Важно тщательно проработать все организационно-правовые и налоговые аспекты для корректного оформления и ведения деятельности обособленного подразделения.

06.08.2024, 19:54