Что делать, если пристав завершил производство по статье 46 пункту 4 части 1 – ехать за документом и подавать заявление для внесудебного банкротства?

Вопрос №24073391 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2024, 00:05
Доброй ночи, подскажите пожалуйста, если пристав завершил производства по ст 46 п 4 ч 1 то что дальше делать? Нужно ли ехать за документом к приставу о завеишении ип? если я подпадаю под мфц внесудебное банкротство. И какте заявление приставу писать? Какой срок дается на подготовку документов в мфц для банкротсва? Должны ли сотрудники фссп и мфц обьяснять как действовать дальше и как заполнять анкету заявление на внесудебное банкротство? Или самой искать всё это в интернете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам надо быстрее идти в МФЦ. Приставы снова могут возбудиться.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

06.08.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Это всё понятно но есть ещё одно но которое очень мешает что тут можно сделать? От 2018 года русский стандарт не успокаивается вешает на меня ип опять подал два ип как их оспаривать я уде незнаю.

06.08.2024, 16:56

Пройдите судебное банкротство и ничего оспаривать не придется.

06.08.2024, 19:33

У меня нет на судебное банкротство денег. Это очень дорого.

08.08.2024, 12:59

Добрый день ситуация такая, судебный пристав останлаил несколько по 4 п одно по 3п и два висят от 2013 года тут как быть? Они мешают для мфц внескдебного банкротства.

08.08.2024, 12:58

Они не мешают.

Возьмите у приставов справки, что ИП длятся больше 7 лет. И можно идти с действующими ИП в МФЦ.

Можете также узнать в МФЦ. Они сейчас сами могут у приставов запросить эти справки. Просто не у всех МФЦ настроено взаимодействие с приставами.

08.08.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, тут ещё возникла проблема в том что я сьездила в мировой суд написала заявление о востановлении сроков давности и на отмену судебного приказа, получила такой ответ что в отношении меня не выносились судебные акты но эти два дела висят на мне у пристава на сайте тут как быть и что предпринять можно я списывала давно эти долги через юриста но не помню точно какие. Эти два долга мешают и мне в мфц и пристав сказали что у вас не пройдет через мфц банкротство плюс ещё решение по жку должна вынести судья я боюсь что не успею и не получится пройти через мфц. Что делать как быть?

09.08.2024, 23:09

Вам нужно написать заявление приставу о выдаче справки.

Пристав вам обязан выдать ее в течении 10 дней.

Либо ждите 9 сентября. МФЦ возьмут все справки сами.

10.08.2024, 01:55
Оценка автора вопроса:

9 сентября выйдет закон поправки?

10.08.2024, 04:26

Вступят в силу, по ним мфц обязаны сами все запрашивать.

10.08.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо о6ромное вы всё доходчего обьясняете. А заполнение заявления сколько у вас стоит если к вам обратиться?

12.08.2024, 20:10

так пишите приставу заявление о прекращении ИП и приобщайте к нему ответ суда.

16.08.2024, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, Вы имеете право на процедуру банкротства в случае закрытия приставом ИП.

06.08.2024, 02:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, не совсем понятно что дальше делать? От пристава какой то документ надо получить?

06.08.2024, 07:29