Барнаул, 06.08.2024, 08:16

Мой брат на СВО - Положена ли ему реабилитация и ВКК, и к кому обратиться?

Вопрос №24073720 из г. Барнаул
опубликован 06.08.2024, 08:16
Добрый день. Мой брат в данный момент на СВО. Случились проблемы с психикой. Частный психиатр поставил диагноз ПТСР и рекомендовал ВВК и реабилитацию в госпитале. Военный врач поликлиники с диагнозом согласился, но рекомендаций на ВВК и реабилитацию не дает. Прописал лечение которое не помогает, потому что обстановка в лесу где он живет не спокойная. Отстранил от боевых действий на 2 недели. Положена ли ему реабилитация и ВКК, и к кому надо обратится? Боюсь, что если его отправят в таком состоянии на передовую, в первом же бою с ним случится беда, так как он полностью дезориентирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, уважаемая!

Я прочитал все советы, тут Вам данные, вплоть до экзотических о том, что срочно писать жалобу в военную прокуратуру.

На самом деле надо исходить из вашей фразы брат в данный момент на СВО

Т.е. ни о каком Барнауле и об обращении в Фонд защитников Отечества, на которые Вам указал уважаемый юрист Парфенов, речи не идет, так как

а) Брат в настоящее время находится в лесу в зоне боевого соприкосновения

б) этот Фонд в своих уставных целях не имеет задач оказания содействия действующим военнослужащим

В Указе Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 “О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" установлено, что

в) деятельность Фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:

ветеранам боевых действий, ...уволенным с военной службы (службы, работы);

лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г.;

членам семей лиц, ... погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), членам семей лиц.... умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий);

Т.е. помощь Фонда не направлена на действующих военнослужащих

Положена ли ему реабилитация и ВВК, и к кому надо обратится?

Судя по Вашему описанию не просто положена, а прямо показана

Так как мы с аналогичными проблемами уже многократно имели дело, то выход здесь всего один. Действовать в соответствии с п.п."а" п.3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55

В Инструкции прямо указано, что

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

base.garant.ru

Что из этого следует? А следует то, что Ваш брат, и только он, может обратиться с рапортом к своему или непосредственному командиру или вышестоящему и описать реальную ситуацию, указав, что в его положении дальнейшее его нахождение в зоне боевого столкновения будет опасно в том числе и для его сослуживцев

06.08.2024, 15:26

Доброе утро. У нас просто сейчас утро))) А если по какой либо причине брату будет отказано в прохождении ВКК, не каждый командир захочет терять боевую единицу, хотя на боевую единицу он сейчас не тянет. У него постоянные ПА, он один даже в туалет не ходит и в блиндаж спать боится. Везде ищет дроны. Но почему то врач военной поликлиники не рекомендует ВКК. И еще скажите, он же должен обратиться в часть к которой прикомандирован в данный момент. А не в свою где он работал все это время до командировки на СВО.

07.08.2024, 05:06

Яна!

Мы не можем судить что будет, а что нет на основе оценочных понятий, таких как "а если..."

Добивайтесь направления на комиссию в соответствии с п.50 Раздела V Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если откажут, то только тогда появится основание для обжалования

07.08.2024, 05:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Яна, в срочном порядке пишите жалобу/обращение в военную Прокуратуру

06.08.2024, 08:15

В силу постановления Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980

6. Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются в соответствующие военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения возлагаются на лечащего врача.

Статьей 70 названного Федерального закона установлено, что лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента.

Из анализа вышеприведенных норм права в их совокупности следует, что основанием для направления военнослужащего на стационарное лечение вне расположения воинской части, является заключение врача.

Требования к ведомственной принадлежности врача — законодательно не определено.

В Постановление Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980 также оговорено, что

3. Медицинская помощь военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, может оказываться вне военно-медицинских организаций, а также в военно-медицинских организациях (амбулаторно, в условиях дневного стационара и в стационарных условиях).

На основании указанных норм есть все основания требовать выдачи направления на стационарное лечение.

Из ст. 362 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495, следует, что на стационарное лечение вне расположения воинской части военнослужащие направляются по заключению врача командиром воинской части.

Как следует из УВС ВС РФ (ст. 362)

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Чтобы снять вопросы, необходимо обратиться к врачу части с просьбой о направлении на консультацию в военный госпиталь к профильному врачу, предъявив заключение гражданского врача

Если он подтвердит необходимость госпитализации и сделает об этом запись в медкнижке, то в таком случае у командования не будет оснований отказа в стационарном лечении.

Как следует из Постановлениея Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980

Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются в соответствующиевоенно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.

Очередность направления определяется по согласованию с госпиталем в зависимости от загруженности госпиталя, наличия врачей итп

06.08.2024, 08:24

Посттравматическое стрессовое расстройство

Тяжёлое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида.

Для реабилитации участников СВО с диагнозом ПТСР был принят Указ Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 “О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества"

В Барнауле открылось региональное отделение государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Теперь военнослужащие и их семьи смогут получить необходимую помощь комплексно и в одном месте.

Я советую вашему брату обратиться туда для оказания помощи в реабилитации

06.08.2024, 08:32

Я или жена можем обратиться в этот фонд.

06.08.2024, 08:34
Это лучший ответ

Яна, Вы и жена брата можете обратиться во все инстанции, но хочу предупредить, что уважаемый юрист Парфенов давая Вам совет относительно Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 “О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" не прочитал какие цели преследует создание этого Фонда

Напоминаю, что указано в п.п. "в" п.2 этого документа

в) деятельность Фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:

ветеранам боевых действий, ...уволенным с военной службы (службы, работы);

лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г.;

членам семей лиц, ... погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), членам семей лиц.... умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий);

Т.е. помощь Фонда не направлена на действующих военнослужащих

Все что можно сделать в этой непростой ситуации я прописал в своем основном ответе

06.08.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Смогу ли я при возникновении каких то вопросов обратиться к вам лично?

07.08.2024, 06:04

У вашего брата в настоящий момент нет права на реабилитацию, относительно неё есть только рекомендация частного психиатра. Для реализации же права необходима не рекомендация, а заключение ВВК.

В соответствии с п.9 Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. N 1980, после лечения в стационарных условиях военнослужащие могут направляться на медицинскую реабилитацию (долечивание) в санаторно-курортную организацию Министерства обороны Российской Федерации, иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с медицинскими показаниями на основании заключения военно-врачебной комиссии военно-медицинской организации.

Для получения заключения вам необходимо обратиться за направлением на ВВК к командиру воинской части.

На основании п.6 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утв. Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55, после проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе, годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью (п.8 инструкции).

В случае отказа от направления на ВВК рекомендую направить административное исковое заявление в военный суд о признании незаконным отказа в порядке ст.218-220 КАС РФ.

06.08.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Как следует из УВС ВС РФ (ст. 362)

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Чтобы снять вопросы, необходимо обратиться к врачу части с просьбой о направлении на консультацию в военный госпиталь к профильному врачу, предъявив заключение гражданского врача

Если он подтвердит необходимость госпитализации и сделает об этом запись в медкнижке, то в таком случае у командования не будет оснований отказа в стационарном лечении.

Как следует из Постановлениея Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980

Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются в соответствующиевоенно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.

Очередность направления определяется по согласованию с госпиталем в зависимости от загруженности госпиталя, наличия врачей итп

06.08.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Яна, добрый вечер!

В соответствии с п.9 Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. N 1980

военнослужащие могут направляться на медицинскую реабилитацию на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Заключение ВВК необходимо для реализации права на реабилитацию.

—————

Рекомендация частного психиатра, увы, юридически не дает права на реабилитацию, но может быть использована как дополнительный аргумент при обращении за направлением на ВВК.

——————

Действия, которые необходимо Вам предпринять:

✅Ваш брат должен обратиться к своему командиру с просьбой о направлении на ВВК. Важно предоставить все медицинские документы, включая заключение частного психиатра и заключение военного врача поликлиники.

——————

✅Написать рапорт. В рапорте следует указать на наличие диагноза ПТСР, необходимость медицинской реабилитации и просьбу о направлении на ВВК для получения соответствующего заключения.

✅ Если командир откажет в направлении на ВВК, можно обжаловать его действия в вышестоящем командовании или в военной прокуратуре.

Ваш брат имеет право на получение медицинской помощи и реабилитации, и важно настоять на проведении ВВК для получения официального заключения.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.08.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации ключевыми моментами являются диагноз ПТСР и рекомендации частного психиатра о необходимости прохождения Военно-врачебной комиссии (ВВК) и реабилитации в госпитале. Вот что следует учитывать и какие шаги предпринять:

Потребность в Военно-врачебной комиссии (ВВК, Постановление 565):

1. Что такое ВВК: ВВК проводит медицинскую экспертизу для установления состояния здоровья военнослужащего, особенно в отношении причиненных боевых травм или психических расстройств.

2. Рекомендации частного психиатра: Если частный психиатр рекомендовал прохождение ВВК и реабилитации в госпитале, это является важным аргументом для обращения в Военно-медицинскую комиссию.

3. Проблема с поликлиничным врачом: Если поликлинический врач не даёт рекомендаций на ВВК и реабилитацию, необходимо выяснить причины его отказа. Возможно, ему не хватает информации о состоянии вашего брата или требуется дополнительная медицинская документация.

Шаги для решения проблемы:

1. Сбор медицинской документации: Обратитесь к частному психиатру за подробным медицинским заключением о состоянии вашего брата, включая диагноз ПТСР, причины рекомендации на ВВК и реабилитацию.

2. Обращение в медицинскую службу СВО: Сделайте запрос о проведении ВВК и реабилитации в медицинской службе вашего брата. Предоставьте им всю необходимую медицинскую документацию от частного психиатра.

3. Консультация с юристом или защитником прав: Если ваши усилия не увенчаются успехом или вам отказывают в проведении ВВК и реабилитации, возможно, потребуется консультация с юристом, специализирующимся на военном законодательстве, чтобы защитить интересы вашего брата и обеспечить его права на медицинское обслуживание.

Забота о безопасности:

- Обеспечьте, чтобы ваш брат находился в безопасном и подходящем для его состояния месте. Если обстановка в лесу усугубляет его состояние, попробуйте обратиться к командованию с просьбой обеспечить более комфортные условия или временное переведение в другой

Заключение:

Ваш брат имеет право на медицинское обслуживание и ВВК в соответствии с законодательством. Необходимо активно действовать, собирать медицинские документы и обращаться в компетентные органы для решения этой сложной ситуации.

06.08.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Яна!

В данном случае, с правовой точки зрения для реализации права необходима не рекомендация, а контрольное заключение ВВК.

Поскольку в силу п.9 Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. N 1980 военнослужащие могут направляться на медицинскую реабилитацию на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Таким образом, с юридической точки зрения в случае отказа возможно необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.08.2024, 00:32

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и спорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.08.2024, 00:33