Можно ли продать автомобиль без согласия второго супруга и каковы способы оспаривания сделки в суде?
Если авто является совместно нажитым имуществом, то согласие обязательно. В противном случае сделка может быть оспорена в судебном порядке.
Светлана, добрый день!
Вопрос о согласии второго супруга на продажу автомобиля зависит от того, в каком режиме находится брак. В России брак может быть заключен в двух основных режимах: общий имущественный и раздельный имущественный режим.
Общий имущественный режим:
Если брак заключен в общем имущественном режиме, то к имуществу, приобретенному во время брака, относится совместно. Это значит, что для сделок с таким имуществом, включая продажу автомобиля, необходимо согласие обоих супругов.
Раздельный имущественный режим:
В случае раздельного имущественного режима каждый из супругов владеет и управляет своим имуществом независимо. В этом случае продажа имущества одним из супругов может осуществляться без согласия другого, если это имущество приобретено им до брака или в рамках раздельного имущества по соглашению между супругами.
Оспаривание продажи в суде:
Если второй супруг не согласен с продажей автомобиля, он может оспорить этот договор в судебном порядке. Оспаривание может быть основано на различных аргументах, например:
Недействительность сделки (например, если продажа прошла без его согласия в случае общего имущества).
Нарушение процедуры продажи, если она была осуществлена неправомерно или без учета интересов второго супруга.
Доказательства того, что продажа имущества была совершена с нарушением прав и интересов второго супруга.
В случае возникновения спора суд будет рассматривать обстоятельства дела, учитывать имущественный режим брака и другие важные факторы. Второй супруг может обратиться к адвокату для защиты своих интересов в суде и получения квалифицированной юридической помощи.
Если у вас возникли конкретные юридические вопросы или потребность в консультации, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и имущественном праве.
Удачи Вам, с уважением!
Светлана, Отчуждение общего движимого имущества не требует обязательного нотариально удостоверенного согласия другого супруга.
При совершении одним из супругов сделки по отчуждению, например, транспортного средства, приобретённого в браке, согласие другого супруга на такую сделку презюмируется (п. 3 ст. 35 СК РФ; ст. 130 ГК РФ).
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки ( ст 35 СК РФ).
может оспорить -33-39 СК РФ никто не отменял
Можно оспорить с учетом следующего.
Ст. 35 СК РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
примечание.
Положения абз. 2 п. 3 ст. 35 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.