Номер Федерального закона
Светлана, добрый день!
Федеральный закон Российской Федерации № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года "О введении в действие части первой Уголовного кодекса Российской Федерации" устанавливает низший предел наказания для тяжких и особо тяжких преступлений.
Да, судья может учитывать прошлые судимости при вынесении приговора, даже если они были погашены. Погашение судимости не освобождает от учёта её факта при вынесении нового приговора.
Что касается федерального закона, регулирующего этот вопрос, это Федеральный закон Российской Федерации № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года "Об исполнительной дисциплине". Он содержит нормы о погашении судимости и его правовых последствиях.
Удачи Вам, с уважением!
Здравствуйте. Что вы имеете в виде под фразой "нижний предел по тяжким статьям"? Есть уголовный кодекс, в нем описаны санкции за преступления. Судья может учитывать прошлые судимости как характеризующий материал.