Ангарск, 06.08.2024, 09:35

Как унаследовать неприватизираванную квартиру

Вопрос №24073848 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2024, 09:35
Здравствуйте! Мама умерла и квартира осталась не приватизировааная. Могу ли я заключить договор социального найма? Может ли муниципалитет (город) отказать в договоре соц. найма? В квартире сейчас никто не прописан! Я проживаю в этой квартире, а прописка в другом городе! С чего начать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

попробуйте обратиться в администрацию города, но шансов нет. вы не зарегистрированы в квартире.

06.08.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Неприватизированная квартира не входит в состав наследства, право на соцнайм не наследуется. Вам будет отказано в заключении договора.

06.08.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Это бесполезно. Если в квартире не было регистрации вашей, то квартира является выморочным имуществом. И ее заберет муниципалитет. Обычная законная практика. Можете обратиться в администрацию, но ответ будет именно таким и никаким другим.

06.08.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

В квартире сейчас никто не прописан! По этой причине муниципалитет вполне может отказать вам в заключении договора соцнайма ст 60 ЖК РФ

Вам вначале в любом случае нужно обращаться в администрацию города для решения вопроса В случае отказа придется придется судиться с муниципалитетом, предъявляя иск ст 131 ГПК РФ О признании права пользования этой квартирой и заключению договора соцнайма

В принципе можно добиться через суд заключения с вами договора соцнайма.

06.08.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Гражданин, не являющийся собственником объекта недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Признание права собственности такого лица осуществляется в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ; п. 1 ст. 59 ЗК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010).

06.08.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Ну, Григорий Яковлевич, ну, речь о муниципальной квартире. ...

06.08.2024, 19:05

Ну и что, Регина?!

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

07.08.2024, 04:24
Оценка автора вопроса:

Неприватизированное жилье не наследуется. Вы можете обратиться в муниципалитет для заключения договора соц.найма, но в вашей ситуации муниципалитет не обязан с вами заключать договор.

06.08.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Унаследовать неприватизированную квартиру вы не сможете. Потому что изначально ее собственник - муниципалитет, государство. Ваша мама там была нанимателем по договору социального найма.

Выселить вас никто не имеет права. Согласно пп.2 п.2 ст. 672 ГК РФ: По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Вам нужно просто переоформить договор социального найма на себя. Для этого нужно: заявление установленной в муниципалитете формы (вот пример заявления для СПб); паспорт заявителя (ваш); договор социального найма (на имя вашей мамы); свидетельство о смерти бывшего нанимателя (вашей мамы); по требованию – нотариально заверенное согласие других совершеннолетних дееспособных жильцов (если они там есть).

Далее вы можете отнести эти документы лично в муниципалитет (администрацию), подать их через МФЦ или Госуслуги. Сроки рассмотрения 25-30 дней.

06.08.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в администрацию с заявлением о заключении договора соцнайма. В случае отказа- в суд с иском о признании членом семьи нанимателя. Такая практика есть. Положительная.

06.08.2024, 10:14
Оценка автора вопроса: