НДФЛ с продажи недвижимости
При разделе одного объекта на несколько возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера. Исходный же объект прекращает свое существование. Таким образом, срок нахождения в собственности новообразованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН.
В случае раздела объекта недвижимого имущества срок владения новыми объектами недвижимости исчисляется с даты регистрации права на такие объекты (Письма Минфина России от 27.12.2022 N 03-04-05/128260, от 19.08.2022 N 03-04-07/81087 (направлено Письмом ФНС России от 29.08.2022 N СД-4-11/11310), ФНС России от 22.03.2023 N БС-19-11/79@).
В случае раздела объекта недвижимого имущества расходы на приобретение каждого из образованных при разделе объектов недвижимого имущества допустимо определять путем разделения суммы понесенных расходов на приобретение первоначального объекта недвижимого имущества пропорционально площади каждого объекта недвижимого имущества, образованного в результате раздела первоначального объекта недвижимого имущества (Письмо Минфина России от 11.01.2019 N 03-04-07/442 (направлено Письмом ФНС России от 18.01.2019 N БС-4-11/660@)).
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Обратитесь за разъяснениями в налоговую.
В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;
рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.
13% от суммы, превышающую 1 млн. руб.
Но, нужно смотреть кад.стоимость.