Абакан, 06.08.2024, 11:07

Может ли заниматься написанием дипломных на заказ быть незаконным? Как защититься от угроз клиентов?

Вопрос №24074003 из г. Абакан
опубликован 06.08.2024, 11:07
Ситуация следующая. Знакомая занимается написанием дипломных на заказ. Взяла по объявлению заказ на диплом, сделала его и получила оплату. Сейчас заказчик говорит о том что не устраивает его работа, требует вернуть деньги или грозится написать заявление по 159 ст УК РФ. Вопрос: может ли что то грозить ей? Договора на оказание услуг не было, перевод денег был без назначения платежа, есть только переписка с заказчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего ей не может грозить. Судя по всему, "заказчик" и есть обыкновенный мошенник.

06.08.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валентина Михайловна, в данной ситуации, для избежания негативных последствий, вашей знакомой целесообразно деньги вернуть.

06.08.2024, 11:10

А можете объяснить как заказчик может доказать причастность по ст. 159, если нет договора. Работа была сделана

06.08.2024, 11:12

Так то да получается что каждый может так "бесплатно" заказывать работы

06.08.2024, 11:13

Валентина Михайловна, доказать можно перепиской, перечислением денег и т.д.

06.08.2024, 11:17

Так перечесление денежных средств было за работу, выполненную. А то что не устраивает заказчика, это и не обсуждалось по сути.

06.08.2024, 11:21

Работа была сделана вовремя, получается что так каждый может "бесплатно" заказывать работу.

06.08.2024, 11:14

Нет. Бесплатно вы не обязаны работать.

06.08.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Валентина Михайловна, что бы так не происходило, необходимо заключать договор, регистрироваться и платить налоги

06.08.2024, 11:19

По самозанятости она работает, и налоги платятся.

06.08.2024, 11:22

Маловероятно, что некачественное оказание услуги будет оценено судом как смягчающее ответственность обстоятельство в случае, если будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ в отношении и того и другого. Вопрос в том, кто более заинтересован, чтобы уголовное дело было возбуждено. В любом случае, предприимчивые студенты, если они обратятся в правоохранительные органы, как минимум попрощаются с ВУЗом. А дальнейшую судьбу участников решат следствие и суд.

06.08.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Заказчик написать в полицию может. Однако-это гражданские отношения и полиция в возбуждении дела откажет. Заказчик вправе обратиться в суд и попытаться доказать не качественную работу, но как показывает практика-это весьма проблематично. Удачи

06.08.2024, 11:34