Москва, 03.08.2009, 20:28

Некорректное предложение работы - что чревато перечисление з/п на личную банковскую карточку с назначением платежа Оказание консультационных услуг

Вопрос №830858 из г. Москва
опубликован 03.08.2009, 20:28
Прошу Вашей помощи! Мой работодатель уходя от налгов с моей з/п предложил перечислить з/п на мою личную банковскую карточку, в назначени платежа значится запись "ОКАЗАНИЕ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ". Перечисления мне как физ лицу разово будет от ЮР ЛИЦА. ЧЕм для меня потом это чревато? 1. Попадаю ли я под категорию незконного предпринимателя? (лицензии разумеется у меня нет никакой) 2. Придется ли мне платить налог с данного дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если перечисление будет один раз - под определение предпринимательской деятельности это не подпадает.

ст.2 ГК:

...Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Налог придется заплатить т.к. это Ваш доход.

03.08.2009, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алескандр Евгеньевич,, а когда придется заплатить налог.. вот тогда не возникнет вопрос на каком основании? Как просто ФИЗ. ЛИЦО можно заплатить налог?

03.08.2009, 22:19

Идете в Сбербанк и тупо уплачиваете 13 % от полученной суммы. КБК только уточните.

Но в таком случае у налоговиков могут возникнуть вопросы - откуда деньги?

Ответ - по договору подряда с Вашим работодателем.

Объясните работодателю, что Вы именно так и собираетесь поступить - может у него и отпадет желание уходить от налогов. Он обязан как налоговый агент перечислить за Вас НДФЛ. Не перечислил - его проблемы. Получит разок штраф - может одумается.

Я лично на такую схему не согласился бы.

04.08.2009, 00:51

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034