Каковы последствия статьи 158 часть 3 в случае использования карты друга без его ведома?

Что грозит статья 158 часть 3, сидели отдыхали с другом, он уснул взяла карту потратила в магазине 2.300, написали на меня заявление, я вернула 3000 тыс, сотрудничала со мной, не судима, на учёте не где не состою, есть дочь 10 лет, завтра суд
Лучший ответ

До 6 лет лишения свободы. Если возместите ущерб полностью и договоритесь с потерпевшим - есть вариант на изменение категории тяжести преступления (с тяжкого, как сейчас, на средней тяжести в порядке части 6 статьи 15 УК РФ), с последующим прекращением дела за примирением. Но это надо Вашему защитнику в т.ч. постараться, ибо указанные Вами обстоятельства не относятся к обстоятельствам совершения преступления, а только к характеристикам по Вашей личности, которые и так будут учтены судом при выборе и назначении наказания. Но по изложенному даже в худшем случае наказание не будет связано с реальным лишением свободы - максимум 2 года условно. Такие дела.

Ответ отключен модератором

Мера наказания указана в ч 3 ст 158 УК РФ..

Здравствуйте, Александра!

Административная ответственность будет в данном случае.

Т.к. сумма не превысила 2 500 р.

Т.е. к уголовной ответственности Вас не привлекут.

Это по сути - мелкое хищение.

Есть у Вас адвокат?

Условная мера будет или отсрочка

Примирение возможно на суде,так как вернули деньги,или он не хочет на это идти,но посадить Вас точно не посадят.

Простите назначить ниде низшего по ст.64 УК РФ предела, просите штраф суммой 5.000 руб, тпкже можете просить прекратить дело в связи с малозначительностью

[/b]Под кражей понимают незаконное изъятие чужого имущества незаметно для окружающих или когда рядом никого нет. Если кто-то все же видел, что совершается хищение, но виновный об этом не подозревал, его действия также являются кражей (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое»).

[b]В зависимости от стоимости похищенного имущества человек будет привлечен к ответственности – административной (ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ) или уголовной (ст. 158 Уголовного кодекса РФ, далее – УК РФ). Если имущество стоит не более 2500 руб., то наступает административная ответственность за мелкое хищение. Если же вещь оказалась дороже, накажут по УК РФ.

Однако в случае с банковской картой сумма похищенных денежных средств значения не имеет – ответственность будет уголовная.

Оплата товаров чужой картой считается кражей , совершенной с банковского счета. Ответственность за такое преступление предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Минимальное наказание – штраф 100 000 руб., а максимальное – до 6 лет лишения свободы .

Верховный Суд РФ разъяснил: кража денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств – это тайное изъятие таких средств, например, когда безналичные расчеты или снятие наличных через банкомат осуществлялись с использованием чужой или поддельной платежной карты (п. 25.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое»).

Вывод: если человек нашел кошелек с наличными и потратил на свои покупки 1500 руб., ответственность будет административная (но только при отсутствии квалифицирующих признаков, указанных в ст. 158 УК РФ). А если он снял с карты те же 1500 руб. и оплатил ими товары, отвечать придется по УК РФ. Ответственность будет уголовной, даже если человек потратил 100 руб., рассчитываясь чужой банковской картой.

Использование чужой банковской карты относится к категории тяжких преступлений. Человек, совершивший тяжкое преступление, не может быть освобожден от уголовной ответственности даже после примирения с потерпевшим (ст. 76 УК РФ). Не поможет и возмещение ущерба (ст. 76.2 УК РФ). В таких случаях освобождают от уголовной ответственности, только если совершено преступление небольшой или средней тяжести, но не тяжкое.

Однако если преступление совершено впервые, вред заглажен и у виновного имеются положительные характеристики, то есть шанс избежать реального лишения свободы. Но для достижения такого результата скорее понадобится квалифицированная юридическая помощь.