Подскажите пожалуйста а у дарственной на квартиру есть какой срок, если человек уже умер 1 год месяца назад

Лучший ответ

Нету никакого срока ,не понять вообще вопрос о чём вы хотите спросить..

Если договор дарения не сдавали в Росреестр и не стали слабостником тоже всё сделать ничего нельзя дарение не было, так считайте

можете в личку к юристу, уточнить

Здравствуйте Александра

У дарственной нет срока- до момента обжалования. Срок давности по обжалованию сделки 3 года по ст.195-199 ГК РФ

Договор дарения не имеет срока.

Добрый день! Если переход права собственности от дарителя к одаряемому зарегистрирован в ЕГРН, то никакого срока нет, имущество принадлежит одаряемому бессрочно, пока он не умрет или не продаст, подарит и т.п. Если же переход права зарегистрирован не был, то юридически имущество осталось в собственности дарителя, и если он умер, то право на это имущество может перейти к его наследникам, ст. 1110, 1111 ГК. Чтобы одаряемому доказать свое право на имущество, придется обращаться в суд.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Переход права зарегистрирован по дарению? Или просто подписали между собой?

Объясняю. Сделкт купли-продажи, обмена, ну или ДАРЕНИЯ недвижимости (квартиры) по своей правовой природе относятся к РЕГИСТРУМАЛЬНОМУ типу сделок.

Региструмальные сделки вступают в силу только с момента государственной регистрации, прямо предусмотренной законом.

То есть письменного договора между ДВУМЯ сторонами недостаточно.

Государство должно знать об этой сделке.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок.

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Если произошла гос. регистрации договора дарения квартиры - то можете не считать какие-либо сроки, это ни к чему. Пользуйтесь, сколько проживёте!