Как избежать двойного рассмотрения дела в районном суде из-за задублирования по подсудности из нескольких регионов?
Ходатайствуйте об объединении дел. Часть 4 статьи 151 ГПК РФ:
Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Председателю суда жалобу напишите
Если дело в одном суде, то достаточно сообщить об этом факте любому из судей, в чьем производстве находится дело. Либо обращаться по данному вопросу к председателю суда.
Напишите заявление председателю суда о данной ситуации. Как вариант ещё заявить ходатайство о соединении дел, раз они в одном суде либо одному из судей заявить о прекращении производства по делу в виду того, что имеется аналогичный иск по тому же спору