Саратов, 06.08.2024, 16:41

Риелтор хочет подать иск

Вопрос №24074725 из г. Саратов
опубликован 06.08.2024, 16:41
Что делать в ситуации, где был заключен договор с риелтором (Прошу внимательно его прочитать и сказать, есть ли тут нарушения), но риелтор не сделал фактически ничего. Сначала он показывал квартиру и искал покупателей, потом перестал выкладывать объявления на самый популярный сайт из за цены, которая показалась ему высокой. Согласовав с ним, я выложила на этот сайт самостоятельно, покупатель сам на меня вышел и сделка была проведена тоже без участия риелтора. На данный момент этот человек собирается подавать иск о неоплате его услуг. Какие вообще шансы с таким договором? Его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, согласно договору я в любом случае должна ему оплатить услуги, даже если он не участвовал. Цена продажи тоже была ниже, чем указана в договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лина.

Несколько пунктов в представленным вами договоре являются недействительными и не подлежат исполнению.

В пункте 2 12 указано, что вы обязаны оплатить исполнителю деньги за те, услуги которые он не совершал, если вы самостоятельно найдете покупателя.

Что в вашем случае и произошло.

Гражданский кодекс РФ и ст. 16 Закона О защите прав потребителей защищают ваши права. В суде нужно будет подать аргументированное возражение на иск. Всю сумму взыскивать с вас незаконно, только в процентном отношении выполненных работ исполнителем.

Как понимаю, выполненных работ практически нет.

С уважением.

06.08.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Услуга платная. Можете обратиться в личку к юристу ст779 ГК РФ.

06.08.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лина

Обратите внимание на п.2.12 данного Договора, где указано, что риэлтор вправе потребовать оплату вознаграждения даже с учетом отсутствия результата по предмету исполнения услуги.

Пункт 3.3 договора указывает на выплату вознаграждения после подписания акта выполненных работ Исполнителем не позднее 10 дней.

С учетом не исполнения работы , по условиям Договора , можно сказать в Договоре указаны противоречия , что является оспоримым

Какой выход: признавать услугу не исполненной и возражать против искового требования риэлтора в порядке ст.149 ГПК РФ . Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов- согласно ст. 782 ГК РФ

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.08.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лина!

Согласно ст 16 Закона РФ о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Это значит, что не нужно обращаться в суд, чтобы эти условия признать недействительными. В договоре есть не действительное условие о невозможности возврата денег. Это условие противоречит ст 32 закона РФ о защите прав потребителей. Оно просто ничтожно. Кроме того, согласно ст 14.8 КоАП РФ

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Деньги вы сможете взыскать в судебном порядке с компенсацией морального вреда.

06.08.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

www.9111.ru

Вот моя статья.

Нормы закона о защите прав потребителей делают ничтожными любые условия договора запрещающие его расторжение.

Когда приходится сталкиваться с работой риелторских агентств, риелторов, будьте бдительны, так как возможны разные манипуляции, недомолвки, умолчания и даже прямой обман.

Относится к таких людям и организациям нужно крайне осторожно и внимательно, так как практически они ни за что не отвечают, все их сертификаты и гарантии ничего не стоят и зачастую этим делом занимается много случайных, малокомпетентных людей, чьи знания поверхностны.

Договор оказания риелторских услуг

Возникла потребность продать квартиру, дом, земельный участок, дачу или наоборот купить, и человеку нужна помощь, так как сам он не в состоянии сфотографировать продаваемое имущество и дать объявление на всем известных сайтах или созвониться и самостоятельно пойти на осмотр объекта.

Значит, нужно заключить договор возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Первое, что нужно сделать, – это внимательно прочитать договор. Если Вы не можете сразу уяснить его содержание и Вам нужна помощь адвоката, юриста, то просто возьмите копию или сделайте фото для того, чтобы обдумать каждый пункт договора, посоветоваться.

Если Вам не дают этого сделать, то смело уходите, так как уже на данном этапе назвать работу агентства или риелтора честной, нельзя.

Предмет договора

Предмет договора можно сформулировать общей фразой: оказание услуг по продаже (покупке) объекта недвижимости при содействии Исполнителя.

В этом же разделе можно указать пунктом 2: «Срок действия договора ______________», лучше всего два месяца, не более, так как это дисциплинирует стороны. Нужно будет – продлите договор, поставив подписи еще раз, с записью на пустом месте в конце договора: «Настоящий договор продлен на тех же условиях до ____. Заказчик___________Исполнитель______).

Обязанности Исполнителя, конкретные услуги и иные важные условия

Не конкретизированные, общие услуги:

исполнить поручение на наиболее выгодных для заказчика условиях;

оказывать необходимые заказчику консультации по правовым и организационным вопросам.

Конкретные услуги:

Разместить объявление о продаже объекта в средствах массовой информации, если это осуществляется за плату, то рекламный бюджет не более, например, 5 000 (пять тысяч) рублей на срок действия договора.

Организовать просмотра объекта.

Параметры приобретаемого (покупаемого) объекта, примерные условия сделки купли-продажи объекта.

Произвести сбор документов, необходимых для оформления договора купли-продажи, в случае их отсутствия; в настоящее время никакие документы для продажи, покупки не нужны – достаточно самого договора купли-продажи и тех документов, которые стороны решили предоставить в МФЦ на регистрацию, например, выписку из домовой книги о зарегистрированных лицах, если они сохраняют права проживания или банк их требует.

Проверить подлинность правоустанавливающих и других документов и справок, необходимых для оформления договора. Здесь следует отметить, что проверка эта чисто формальная, проводится по внешним признакам документа, сличением с иными документами и их реквизитами, принадлежностью определенному лицу, паспортным данным, датам и цифрам. Проверять собственников, полномочия, документы на объект, конечно, нужно, список их обширен, но это не тема настоящей публикации.

Подготовить проект договора купли-продажи и передаточного акта либо проверить их. Такую проверку или составление можно просто заказать адвокату или юристу. А если сделка нотариальная, то и этого делать не обязательно, так как нотариус сам все сделает. То есть, если риелтор нужен вам лишь для договора купли-продажи, то никакого смысла в заключении договора услуг, нет.

Провести контроль денежного расчета между Продавцом и Покупателем в случае наличного расчета; в реальности такая услуга не нужна, так как стороны сами её исполняют, считают денежные средства и пишут расписку.

Обеспечить конфиденциальность переговоров по сделке купли-продажи и условий настоящего договора; указанные услуги смело вычеркивайте из договора, так как никакого смысла и необходимости для потребителя они не имеют и ему не нужны.

Оказать помощь при государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на объект в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии либо в МФЦ, принимать участие в передаче объекта; то есть риелтор будет вместе с вами с МФЦ брать талончик, толкаться в коридоре, показывать окошко, улыбаться и т.п., то есть выполнять не имеющууюю смысла «работу».

Уведомить заказчика о дате, времени и месте проведения сделки. Неужели нормальный человек не способен самостоятельно договориться с другим человеком о месте и времени встречи? Решает каждый для себя сам.

В пункте о правах и обязанностях заказчика укажите: «Заказчик вправе самостоятельно подыскивать объект и потенциальных покупателей».

В условиях оплаты важно указать, что она осуществляется только после полного расчета за продаваемый объект или после получения выписки из ЕГРН о праве собственности на покупаемый объект или составления акта приёма-передачи объекта.

О каждой передаче денежных средств должна быть расписка физлица с подписью и датой или кассовый чек юридического лица.

Перед подписанием необходимо сличить подписываемые вами договоры, чтобы условия пунктов были одинаковы, можно также записывать весь процесс заключения и подписания договора на диктофон телефона --никакого запрета на это не существует, ставить в известность об этом другую сторону не обязательно.

Расторжение договора, отказ от его исполнения

Как известно, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Однако для потребителей, каким является большинство заказчиков риелторских услуг есть норма ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риелторские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей..

Таким образом, на спорные правоотношения, помимо положений ГК РФ, распространяет свое действие и Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Исходя из смысла вышеуказанных норм, право заказчика на отказ является безусловным. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, в том числе связанный с самостоятельным поиском покупателей и самостоятельной продажей нежилого помещения, является недействительным. Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа от исполнения договора необходимые расходы, связанные с оказанием услуги.

Поэтому не бойтесь то ,что он подал такой иск.

Напишите своё возражение что он ничего не сделал И это пустые услуги.

06.08.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Лина!

1) Шансов у ИП нет, от слова "вообще". Поскольку на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому условия договора о невозможности его расторжения в одностороннем порядке, а также оплате неоказанных услуг являются ничтожными.

2) Кроме того, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Риелтору придется очень хорошо постараться, чтобы доказать свою добросовестность. А таких доказательств у него нет.

Покупатель подтвердит, что риелтор к сделке отношения не имеет.

Всего доброго!

06.08.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лина! Анализ документов и выработка правовой позиции осуществляются как правило на платной основе, т.к. требует более значительного времени, чем просто прочитать вопрос и дать краткий аргументированный ответ в рамках экспресс-консультации. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

06.08.2024, 18:15

Лина, ничего не обязаны.

В суде риэлтор проиграет.

07.08.2024, 01:33
Оценка автора вопроса:

Я бы не была так уверена , что риэлтор не получит возмещение , но не в той сумме конечно , которую требует, а при предоставлении подтверждения понесенных расходов. Да и условия договора подписаны сторонами и договор не признан недействительным .Спор может принести негативные последствия

Прочитайте договор. Согласно ст. 421 ГК РФ он заключен

07.08.2024, 15:37

Это как раз то, что я ему и предлагала. Возмещаю расходы и разойдемся. Он отказался.

07.08.2024, 15:39

Если письменно предложили , такой вариант урегулирования спора , то в суде предъявите, чтобы суд дал оценку документу и отказал в требованиях риэлтора по той сумме, которая им была предъявлена

07.08.2024, 15:59