Взыскание упущенной выгоды с виновника ДТП

Вопрос №24074751 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2024, 16:59
Могу ли я требовать с виновника ДТП, находясь на пенсии, упущенную выгоду, например потерю дохода за оказываемые мною онлайн-услуги или продажу саженцев, если я официально никак не зарегистрирована и мой заработок подтверждается только перепиской с клиентами и переводами на банковскую карту? Могу ли я также взыскать с него через суд деньги за то, что не смогла засадить свой дачный участок и осталась без урожая, так как в результате перелома руки, полученного в ДТП, была лишена возможности это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете требовать, если сможете доказать упущенную выгоду. На практике это сделать очень сложно. Ну а если чувствуете силы, то нужно готовить исковое заявление в соответствии со ст.131-132 гпк рф и направлять его в суд. ОДнако я, например, перспективы такого иска не вижу.

06.08.2024, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А налоги Вы платите за получаемый доход?

06.08.2024, 17:00

Нет, налоги не плачу. Кроме того, по-моему, продажа саженцев налогом не облагается. Хотя онлайн-услуги, конечно, налогом облагаются.

06.08.2024, 17:02

Любой Доход облагается налогом. Если налоги не платите, то взыскать упущенную выгоду не сможете.

06.08.2024, 17:54

ст 56 ГПК РФ =вряд ли Вы это докажете суду -основания ст 15 ГК РФ

06.08.2024, 17:06

Нет у Вас, и не может быть никакой упущенной выгоды. Это понятие относится только к предпринимательской деятельности. Если Вы работаете, но не зарегистрированы в Налоговой инспекции как ИП, или самозанятый, и не платите налоги, то Вы занимаетесь незаконным предпринимательством, за которое предусматривается уголовная ответственность

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поэтому даже не думайте заявлять об упущенной выгоде. Последствия такого заявления могут быть крайне неблагоприятные для Вас.

06.08.2024, 17:07

А то, что в результате травмы я лишилась урожая, подлежит возмещению?

06.08.2024, 17:10

Докажите, при чем тут ДТП.

06.08.2024, 17:50

Если сможете доказать причинно- следственную связь. И если сможете доказать, что не смогли посадить будущий урожай одной здоровой рукой. Даже машину водят с одной рукой люди... В суде все нужно доказывать,- ст. 55, 56 ГПК РФ.

06.08.2024, 17:57

Кстати, продажа саженцев налогом не облагается: "Доходы, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства и растениеводства освобождаются от налогообложения при условии, что налогоплательщик самостоятельно ведет хозяйство без привлечения наемных работников и общая площадь земельного участка, находящегося в собственности или ином праве налогоплательщика не превышает максимального размера – 0,5 га (п. 13 ст. 217 НК РФ)."

06.08.2024, 17:14

Нашла в Интернете такую информацию:

"В соответствии с частями 1, 4 ст. 1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. ... Приведенное положение подлежит применению, как к неработающим пенсионерам, так и к другим не работающим на момент причинения вреда лицам, поскольку в п. 4 ст. 1086 ГК РФ не содержится каких-либо ограничений по кругу субъектов в зависимости от причин отсутствия у потерпевших на момент причинения вреда постоянного заработка."

Могу ли я на основании данной информации требовать с виновника ДТП какие-либо выплаты?

06.08.2024, 17:29

Не путайте УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ, и УТРАЧЕННЫЙ ЗАРАБОТОК. Это - совершенно разные выплаты. Можете потребовать В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ОСАГО выплатить Вам утраченный заработок, если для этого есть основания.

06.08.2024, 17:51

Могу ли я претендовать на возмещение утраченного заработка, если на момент ДТП официально не работала?

06.08.2024, 17:53

Теоретически - можете. Практически - ничего не получите.

06.08.2024, 17:54

Предположим, у меня было намерение начать зарабатывать и с этой целью мною было размещено объявление на "Авито", но в результате ДТП намерение это не было осуществлено. Будет ли это утраченным заработком?

06.08.2024, 17:56

Нет

06.08.2024, 17:59

Будет, если сможете этот факт доказать..Только одного объявления мало. Необходим еще заключенный Договор, которым воспользоваться Вы не смогли.

06.08.2024, 17:59

Мне был установлен аппарат Илизарова, с ним даже по дому ходить рискованно -- не дай бог споткнуться, не то что ездить в общественном транспорте на дачу и чем-то там заниматься. Среди тех, с кем мне довелось общаться в травмпункте, большинство получили травмы именно на даче.

06.08.2024, 18:01

У Вас есть право подать Иск в суд и там доказывать все обстоятельства. Это только от Вас зависит и от вашей подготовки, - удовлетворит суд ваши требования или нет.

06.08.2024, 18:43