Самара, 06.08.2024, 21:16

Право на наследство при наличии ошибки в данных наследодателя

Вопрос №24075285 из г. Самара
опубликован 06.08.2024, 21:16
Имею ли я в данном случае возможность оформить наследство и право собственности на земельный пай по истечению установленных законом сроков на наследство? (Фамилии условные, для примера). Корректная фамилия - ТихОнов, некорректная - ТихАнов. Дело в том, что я являюсь наследником имущества, которое принадлежало моему умершему отцу. Имущество перешло в мою собственность, но возникла проблема с оформлением земельного пая, который был выдан ранее в 1994 г. на основе свидетельства права собственности на землю от колхоза. В документе написание фамилии моего отца-ТихАнов, что отличается от всех иных документов. При этом в моем свидетельстве о рождении также указано некорректное написание фамилии моего отца - ТихАнов. Ранее через обращение в суд был установлен факт родственных отношений с моим отцом - гражданином ТихОновым. Обращение в суд было необходимо по причине того, что в ДУЛ моего отца фамилия была указана - ТихОнов, но в свидетельстве о моем рождении у него указали фамилию - ТихАнов. Наследственное дело было заведено сразу после смерти моего отца (2006 г.). В рамках дела я вступил в наследство на всё имущество, кроме земельного пая. Земельный пай на момент смерти моего отца находился в аренде, договор аренды утерян и точные сроки аренды неизвестны. На основе этого я не вступил в наследство на данную землю сразу же. Право собственности на земельный пай мне не принадлежит до сих пор. Подскажите, пожалуйста, имеет ли актуальность осуществление каких-либо действий, направленных на вступление мною в наследство по данной земле в настоящий момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу ни малейших препятствий для оформления земельного пая в вашу собственность в порядке наследования.

Начать надо с обращения к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело после смерти вашего отца.

06.08.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете обратиться к нотариусу по вашему прежнему наследственному делу и оформить право собственности на земельный пай.

06.08.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Так было право собственности на землю или просто аренда. Если была аренда то не факт что право собственности возникает

06.08.2024, 21:25

У моего отца имелось право собственности на эту землю на основе свидетельства о выдаче земельного пая от колхоза. После получения земли в собственность отец сдал её в аренду, а после умер. На момент вступления мною в наследство она все ещё находилась в аренде у иных лиц, но фактического доказательства этой аренды нет, т.к. договор утерян.

06.08.2024, 21:27

Аренда не могла стать препятствием для вступления в наследство

06.08.2024, 21:28