Может ли сводная сестра претендовать на наследство наследодателя без контакта и общения?
Может ли претендовать на наследство сводная сестра (единокровная) наследодателя, если они никогда не виделись и не общались и знают о существовании друг друга только понаслышке?
Сестра наследодателя является наследником второй очереди и поэтому может наследовать, если отсутствуют наследники первой очереди.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.
Доброго вам дня. Если у наследодателя есть наследники первой очереди, это сестра не имеет право претендовать на наследство. Удачи вам.
Доброго вам времени суток. Сестра наследодателя является наследником второй очереди и наследует если отсутствуют Наследники первой. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.