Луганск, 06.08.2024, 22:40

Заведено уголовное дело на классного руководителя.

Вопрос №24075400 из г. Луганск
опубликован 06.08.2024, 22:40
Здравствуйте. Дочь выпала из окна школы, итог тяжкие телесные. Заведено уголовное дело на классного руководителя. Звонили из дознания, на этой неделе ехать на допрос с дочерью. Позвонил классный руководитель и предложил подумать о соглашении сторон, я так понимаю после этого уголовное дело закроют. Кроме соглашения больше ничего не сказала. Я собираюсь писать иск на возмещение моральных и физических страданий дочери и себя, так как дочь с 20 мая до сих пор на костылях, перенесла две операции на ноге. Да и адские для меня были эти месяцы. Вопрос в чем, кл. руководитель хочет что бы я закрыла глаза на случившееся, она находилась в классе когда выпал мой ребёнок из окна. Как мне потребовать с неё компенсацию за все это? Мне нужно с ней словесно как то договорится? Или это делается документально? Если документально то при ком и что писать? Ещё вопрос состоит в том что в школе не соответствуют нормам окна, то есть окно открывается только на распашку, не предусмотрено проветривание в классах. Мне нужен совет как правильно поступить. Изначально я хотела писать иск на школу о возмещение ущерба, адвокат сказал что я могу прямо написать на классного руководителя. Можно ли с кл. руководителем без иска в суд решить вопрос материальный, как это сделать? И что делать с иском на школу? Если допустим кл. руководитель заплатит этот ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете заявить гражданский иск на стадии следствия. естественно платить будет учитель. уголовное дело если и прекратят по ст. 118 УК РФ , то только в суде .

06.08.2024, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Следует понять, по какой статье возбудили уголовное дело.

Возможно дело прекратить за примирением сторон, если загладит причиненный вред. Пусть все выплатит, оформите документально и тогда решите, идти на примирение или нет.

06.08.2024, 22:43

118 статья ук рф

06.08.2024, 22:45

Оформление выплаты это через адвоката нужно делать?

06.08.2024, 22:47

Прекратить можно, как и ответил.

Пусть все возместит.

Без адвоката. Вам он не нужен.

06.08.2024, 22:52

Вы можете предъявить претензии отдельно к учебному заведению

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

и подать гражданский иск или заключить соглашение с обвиняемой - классным руководителем(это не значит,что дело прекратят).Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

06.08.2024, 22:55

В любом случае иск писать?

06.08.2024, 23:14

Начать с претензий и уже далее исковые заявления.

06.08.2024, 23:19