Моральный ущерб по смерти кормильца
Закрепляя в части 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации общий принцип компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, законодатель не установил каких-либо ограничений в отношении действий, которые могут рассматриваться как основание для такой компенсации.
Вам, как законному представителю нужно подать исковое заявление о взыскании выплат на каждого ребенка по своему месту жительства. Удачи
Добрый вечер
Подайте иск о компенсации морального вреда ,как законный представитель несовершеннолетних и о взыскании ежемесячной денежной компенсации в связи со смертью кормильца
Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
А вот алименты - их размер ,выплату нужно доказать = представив подтверждение платежей.Так же следует учесть и пенсию по потере кормильца ,которую дети получают .
Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
. В соответствии с законодательством Российской Федерации, родственники умершего, включая детей, имеют право на алименты в случае гибели родителя по вине другого лица. В данном случае, виновник аварии будет обязан выплачивать алименты на ваших детей .
Размер выплаты алиментов определяется судом и зависит от финансовых возможностей виновника аварии. Суд учитывает доходы и имущество виновника, а также потребности и возраст детей. Ответственность виновника аварии может включать как единовременные выплаты, так и регулярные алименты на содержание детей.
Для решения данного вопроса вам понадобится предоставить суду документы, подтверждающие факт смерти вашего мужа,свидетельство о рождении детей и иные доказательства о праве на алименты.
Применяемые статьи закона: статья 1108 Гражданского кодекса РФ, статья 169 Семейного кодекса РФ.
Для решения данного вопроса вам понадобится предоставить следующие документы: - Свидетельство о смерти вашего бывшего- Свидетельство о рождении детей - Иные документы, подтверждающие ваше право на алименты