Слежка со стороны правоохранительных органов
Если возбудят уголовное дело но до суда она не дойдет, отобразится ли это в справке о судимости.
нет
Только , если это не прекращение уголовного дела с Вашего согласия по нереабилитирующим обстоятельствам.
ОРМ могут, разумеется.
Как долго?
в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности, далее уже смысла нет.
Как только на Вас заведут уголовное дело, узнаете.
Ни кто за Вами не следит, у Вас обычная паранойя и скорее всего она за прошлые грешки.
Понимаю вашу тревогу. Важно знать свои права и возможности в ситуации, когда вы подозреваете, что за вами ведется наблюдение. Вот что необходимо знать:
1. Узнать о возбуждении уголовного дела:
- Справка о наличии уголовного дела: Вы можете обратиться в органы внутренних дел (ОВД) по месту жительства с заявлением о предоставлении справки о наличии уголовного дела в отношении вас.
- Проверка через сайт МВД: На сайте МВД России (https://мвд.рф) есть возможность проверить наличие уголовного дела через электронный сервис, но эта функция доступна только для граждан РФ.
2. Справка о судимости:
- Отсутствие судимости: В справке о судимости будут отражены только те уголовные дела, которые дошли до суда и закончились приговором. Если уголовное дело будет прекращено до суда, то сведения о нем в справку не включаются.
- Запрос на справку о судимости: Вы можете получить справку о судимости в ОВД по месту жительства или через сайт Госуслуг.
3. ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия):
- Дозволенность ОРМ: Проведение ОРМ регулируется Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" и может быть законным только при наличии у правоохранительных органов уважительных причин (подозрение в совершении преступления).
- Продолжительность ОРМ: Продолжительность ОРМ ограничена законом и не может проводиться неопределенно долго. Максимальный срок зависит от вида ОРМ и от конкретной ситуации.
- Незаконное ОРМ: Если вы считаете, что за вами ведется незаконное ОРМ, вы можете обратиться в прокуратуру или в суд с заявлением о прекращении незаконных действий.
4. Как действовать при подозрении на слежку:
- Документирование: Фиксируйте все факты, которые подтверждают ваши подозрения.
- Запись: При возможности записывайте видео и фотографии наблюдающих за вами лиц.
- Сохранение тайны: Не раскрывайте своих подозрений никому, кроме адвоката или правоохранительных органов, если считаете необходимым.
- Юридическая помощь: Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовном праве.
5. Рекомендации:
- Контроль за собственной безопасностью: Следите за своим поведением и не делайте ничего, что может повысить уровень риска.
- Информационная безопасность: Будьте осторожны при использовании интернета и мобильных устройств и ограничьте доступ к личной информации.
- Спокойствие: Не поддавайтесь панике, сохраняйте спокойствие и действуйте рационально.
Важно! Если вы считаете, что за вами ведется слежка, не пытайтесь сами выяснить причины и установить личность наблюдающих за вами лиц. Обратитесь за помощью к специалистам.
При возбуждении уголовного дела Вас уведомят.
И не факт, что за вами следят.
Вы точно не знаете,кто установил наружку,может это "Бэтмен" или "Человек паук...", Акцент Ваших опасений неправильный. Когда происходит такая мутотень...нужно бояться не задержания,и не беседы с вышеуказанными персонажами,а несчастного случая( переходил ЖД пути в неустановленном месте,поезд,удар,сердечная аорта не выдержала лопнула,пытались спасти до больницы не довезли) это Вам из жизни.