Москва, 07.08.2024, 09:50

Могут ли родители лишить совершеннолетнего сына права на жилье в роскошном поселке на Новой Риге?

Вопрос №24075977 из г. Москва
опубликован 07.08.2024, 09:50
Отец парня богатый человек. Живет в элитном поселков на Новой Риге, владеет фирмами. Дом записан на жену. В доме прописан сын от первого брака (по соглашению после развода с 7 лет проживает с отцом). Парню 18 лет. Отец и мачеха не пускают его в дом и не дают другое жилье. Можно ли что то сделать? Могут ли они его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может он быть выписан и выселен .

Нельзя ,господа юристы ,мыслить шаблонно на все случаи жизни одинаково

Он был вселен отцом несовершеннолетим как член его семьи и от того,что ему исполнилось 18 лет права проживать не утратил.!!!!!

07.08.2024, 10:02

Да, могут снять с регистрации.

07.08.2024, 09:51

Могут - до 18 лет обязаны родители содержать... далее - сам... так и с жильём... хотя выселение и лишения права пользования - через суд... так что в дом может с полицией попасть или по суду вселиться...

07.08.2024, 09:55

Могут,если парень будет" плыть по течению и не бороться за свои законные права .

Срочно пусть иск подает в суд о нечинении препятствий в пользовании и проживании

07.08.2024, 09:55

Можно подать иск о вселении и нечинении препятствий, но они могут подать встречный о прекращении права пользования.

07.08.2024, 09:55

Марина, так как сын уже совершеннолетний, ему 18 лет, собственник жилья может обратиться в суд (в случае отсутствие согласия зарегистрированного лица), снять с регистрации по решению суду. Обычная процедура.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

07.08.2024, 09:56

Добрый день

Если у него нет доли ,то он и не имеет прав на это жилье(увы).Так как его родитель построил (приобрел ) имущество на возмездной основе ,то не обязан выделять долю и не обязан предоставлять жилье .Увы, но дети не имеют прав на имущество родителей, а родители детей . Родитель может в судебном порядке прекратить его право пользования помещение (и так прекратить регистрацию ).Конечно он имеет право проживать по месту регистрации,но заставить отца пустить его в дом полиция не может,а если он обратится в суд ,то подаст отец встречный иск и на этом все закончится

07.08.2024, 09:58

Здравствуйте,да

07.08.2024, 10:00

Добрый день. Из вашего вопроса вытекает, что дом отцом куплен в браке, и записан на жену. Но , независимо от того, на кого он записан, все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов.. Т.е. право собственности у отца на этот дом есть. Сын является членом семьи собственника. Соответственно, имеет право пользования данным жилым помещением, не смотря на сложившиеся отношения между ними. Поэтому сыну нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением. Успех зависит от того, насколько сыну удастся доказать, что он является действительным членом семьи собственника. Скорее всего, отец и мачеха будут это оспаривать.

07.08.2024, 10:12