Могут ли удержать деньги за билеты при болезни в межвахтовом отпуске?
Сергей, добрый день
НЕ законно!
Согласно действующему трудовому законодательству Российской Федерации, а именно статьям
Оплата расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно:
- Работодатель обязан оплачивать расходы на проезд работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно.
- Возмещению подлежат фактические расходы, связанные с проездом, в том числе стоимость билетов.
Удержания из заработной платы работника:
- Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
- Размер таких удержаний не может превышать 20% от заработной платы работника.