Выписать ребёнка.
Теперь уже можно спокойно по суду признать его утратившим право пользования и снять с регучета.
До 18 лет нельзя было, так как Ваш ребенок не может быть бывшим членом семьи.
Теперь можно.
Юрий, добрый день!
Если добровольно оказывается и не проживает там, подавайте исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета.
Юрия, приветствую вас.
Поскольку ребенку уже исполнилось 18 лет, он имеет право на самостоятельную регистрацию по месту жительства. Вы можете направить ему письменное требование о выписке из вашего жилого помещения.
Если ребенок отказывается выписываться добровольно, вы вправе обратиться в суд с иском о выселении. Основанием будет являться отсутствие у ребенка права пользования вашим жилым помещением.
Поскольку вы являетесь собственником квартиры, а ваша бывшая жена и ребенок не вносили плату за жилое помещение, вы также можете предъявить требования о взыскании задолженности по оплате за фактическое пользование жилым помещением. Это как аргументация к добровольной выписке.
Спасибо. Проживаю в другом городе. В суд где обращаться?
Обращайтесь в суд с иском о признании членов семьи утратившими право пользования жилым помещением.
Если квартира приобреталась в браке, то у бывшей в ней 1/2 доля. Через суд можете снять с регистрации сына и её. если нет у бывшей доли в квартире и через суд взыскать часть денег за ЖКУ, за 3 года.
В судебном порядке придется выписывать в таком случае.
Через суд, в судебном порядке.