Красноярск, 07.08.2024, 10:32

Могут ли измениться условия сделки по купле-продаже недвижимости без моего согласия?

Вопрос №24076140 из г. Ставрополь
опубликован 07.08.2024, 10:32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по условиям предворительного договора прописано, что обязуюсь подписать основной договор купли продажи к определённому дню. Покупатель и риелтор вчера захотели провести оплату не по условиям договора, а через депозит нотариуса и заверить договор у нотариуса, сегодня говорят, что депозита не будет, но будет нотариус, хотя ни того ни другого в предворительном договоре нет. Должна ли я писать притензию на агенство недвижимости и покупателя, что они хотят провести сделку через нотариуса? Не по условиям договора
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать, если Вас не устраивают условия, что не было изначально зафиксированы в договоре.

В любом случае можете указать, что тогда нотариуса оплачивает покупатель.

07.08.2024, 12:21

А у нотариуса нужно будет запросить какие нибудь копии документов которые он будет заверять?

07.08.2024, 12:26

Можете отказаться от такой сделки,так как вы не договаривались так делать.Делайте как изначально в предварительном договоре обговорено.Пусть выполняют его.

07.08.2024, 10:37

Она грозит чем-то плохим?

07.08.2024, 10:39

Чем может грозить Вам,у вас есть предварительный договор,там все прописано и пусть его выполняют они,если что недопонимают они,то скажите,возьми предварительный договор и читайте его,и выполняйте,зачем его заключали тогда вообще.

07.08.2024, 10:45

Нужно понять, зачем в сделке нотариус?

Все можно сделать гораздо проще и безопасно для обеих сторон.

07.08.2024, 10:40

Они игнорируют все вопросы и не отвечают

07.08.2024, 10:52

Гадать можно долго.

У Вас в сделке дети?

Если нет, они готовы нести расходы нотариуса, оформляйтесь. Ничего страшного в этом нет.

Обратитесь к юристу, чтобы вел диалог с риелтором.

07.08.2024, 10:55

Детей нет, опекунов нет, взрослый собственник. Что они собираются у нотариуса заверять не известно, даже проект основного договора не присылают для ознакомления

07.08.2024, 11:25

Обратитесь к юристу, который будет коммуницировать с риелтором.

Никто не может знать, зачем им нотариус.

07.08.2024, 11:26

Наняли бы но никто не хочет, только заочно. А ехать сопровождать сделку не хотят

07.08.2024, 11:28

Такие вопросы спокойно решаются дистанционно.

Ехать в Ставрополь для этого, совершенно, не нужно.

07.08.2024, 11:30

Если сделка будет нотариальная, то за несколько дней до сделки сможете у нотариуса взять проект договора.

07.08.2024, 12:22

Здравствуйте.

Если договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то вы вправе совершить сделку в простой письменной форме. Тем не менее, если стороны обратятся к нотариусу, то это не противоречит условиям предварительного договора.

07.08.2024, 10:54

Нотариальный договор для вас это не плохо. Просто расходы увеличатся. Договоритесь с покупателем, пусть нотариальный тариф оплачивает он.

07.08.2024, 10:57

Просто не можем понять что они в дрговоре собираются заверять. И ознакомиться с проектом договора не дают

07.08.2024, 11:25

Покупатель таким образом старается подстраховать себя от возможных рисков при приобретении недвижимости. Нотариус имеет доступ ко многим государственным сервисам, в отличии от других юристов, и может проверить объект и участников договора, выступает гарантом законности сделки.

Заранее нотариусы проекты договоров на руки не дают. Прочитать сможете на приеме в нотариальной конторе, также вам зачитают его вслух. Будет возможность внести корректировки.

07.08.2024, 12:04