Москва, 07.08.2024, 11:11

Долевая собственность

Вопрос №24076217 из г. Москва
опубликован 07.08.2024, 11:11
Здравствуйте, такая ситуация. Квартира в долевой собственности у брата и сестры. Сестра умерла. Сейчас долевая собственность в наследство от матери перешла к несовершеннолетней дочери. Остался отец-он опекун теперь. Но он прописан в своем доме. Что он может с этой долей сделать? Продать, вселить сдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать с разрешения органа опеки, выполнив требования ст.250 ГКРФ

вселить, сдавать не может.

07.08.2024, 12:46

да тут уже другой вопрос,как заставить опекуна несовершеннолетней. оплачивать комуналку за ее долю в квартире

07.08.2024, 12:47

Никак. Только взыскать долю, приходящуюся на ребенка, уплатив самому всю сумму

07.08.2024, 13:13

В таких случаях не заставляют. Ни один суд не заставит, т.к. нет таких законов. Надо делать иначе: если не платит за несовершеннолетнюю, оплачивать всю сумму и затем в суде взыскивать в порядке регресса (можно хоть каждый месяц, но выгоднее за несколько месяцев сразу).

08.08.2024, 00:46
Оценка автора вопроса:

сначало с ним просто поговорить чтоб оплачивал или куда то обрашаться? и если не будет оплачивать то в суд-и что говорить?

08.08.2024, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего он не может сделать с этой долей.

07.08.2024, 11:13

Ничего не сможет. Собственность не его.

07.08.2024, 11:14

другой юрист пишет может. с разрешения опеки

07.08.2024, 11:16

Все может сделать, но с разрешения органов опеки.

07.08.2024, 11:15

Ничего. См. положения статьи 37 ГК РФ.

07.08.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии со ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок. Это предусмотрено ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве". Иными словами, без согласия органов опеки, он ничего не сможет сделать с этой долей. Его "прописка" никакой роли не играет.

07.08.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

а в каких.случаях органы могут дать согласие опекуну сдать продать ее долю?

07.08.2024, 11:25

Никаких действий нельзя совершать с долей квартиры, НО обязанность оплачивать ком. услуги - за опекуном.

07.08.2024, 12:10

а т.е если даже несовершеннолетняя не живет в квартире где ее доля, все равно опекун должен оплатить квитанцию за квартиру? поровну со вторым собственником?

07.08.2024, 12:13

и как его заставить тоже оплачивать комуналку? навравне со вторым собственником?

07.08.2024, 12:41