В выяснении отношений один человек назвал другого: "Эх, ты и МЕРЗОТА". Является ли это слово оскорблением и почему?

Лучший ответ

Не является оскорблением. Для уверенности - обратитесь за консультацией к специалисту в области лингвистики

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет.

Добрый день Наталья

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

Если оскорбления как такового не было и доказательств нет, то и перспектив у нее в данном случаи нет. Обращение на «ты» не является оскорблением, а вот именно .МЕРЗОТА", то возможно усмотреть.

Это можно трактовать только как нарушений общепринятых правил общения в обществе, что не является наказуемым или основанием для возмещения вреда.

А поэтому перспективы нет.

Всего доброго

Здравствуйте,нет