Пользователь 9111.ru
Махачкала, 07.08.2024, 13:24

Хочу подарить часть доли квартиры

Вопрос №24076560 из г. Москва
опубликован 07.08.2024, 13:24
Решение суда об определении порядка пользования и нечинении препятствий, где мои 2/3, а соседа 1/3 в 2-хкомнатной квартире вступило в силу. Я самостоятельно перенесла вещи соседа, когда его не было дома, предварительно предупредив, что когда вступит в силу решение суда, я приеду и перенесу его вещи, а так же закрыла свою комнату на замок. Сосед до сих пор продолжает мне препятствовать в пользовании моей доли. Я хочу подарить часть своей доли, 1/3, своему мужу, чтобы он мог в комнате, которая мне по суду досталась проводить ремонт да и вообще беспрепятственно заходить в квартиру на основании, что он тоже сособственник. У мужа есть еще недвижимость в собственности. Вопрос - может ли сосед подать в суд на изменение порядка пользования квартирой, на том основании что мне уже не принадлежит 2/3, а принадлежит только 1/3 и каковы у него шансы выиграть дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Екатерина

У соседа нет шансов на выйгрыш в связи с тем , что уже есть решение суда об определении порядка пользования имуществом ( преюдиция) имеющее значение и суд применит п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, о уже сложившемся порядке пользования жильем

___

Можете не беспокоиться.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.08.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

так порядок еще не сложился, тк сосед не дает мне вьехать - ничего страшного?

07.08.2024, 13:50

У Вас в распоряжении имеется решение суда об определении порядка пользования и нечинении препятствий, вступившее в законную силу (ст.209 ГК РФ.

А вот то что сосед до сих пор продолжает Вам препятствовать в пользовании Вашей доли то это уже самоуправство (ст.330 УК РФ) с его стороны.

07.08.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Суд установил , а не исполнение решение суда не меняет установленный порядок. Он же не обжаловал решение

Вы же в свою очередь - вызвать наряд полиции для устранения соседом нарушения общественного порядка

07.08.2024, 14:06

нет, не обжаловал. Но я читала, что есть возможность восстановить сроки и обжаловать...

07.08.2024, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае Вы вправе конечно подарить (ст.572 ГК РФ) часть своей доли 1/3 Вашему супругу.

За соседом сохраняется право обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ), но перспективы выиграть дело сводятся к нулю, так как нет на то оснований.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам ×

07.08.2024, 13:28

Врядли суд приймет заявление от соседа ,нет оснований.

Квартира, находящаяся в собственности двух или нескольких лиц с определением доли каждого из них, принадлежит им на праве общей долевой собственности (п.п. 1, 2, ст. 244 ГК РФ).

Владение и пользование такой квартирой осуществляются по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1, ст. 247 ГК РФ).

Любой из участников долевой собственности вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, если сособственники не смогли достичь между собой соглашения (ст. 247 ГК РФ; ч. 1, ст. 3 ГПК РФ).

Кроме того, можно обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования, если квартиру невозможно разделить или выделить из нее долю в натуре (п. 37, Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 24, ч. 1, ст. 30 ГПК РФ).

Разрешая требование об определении порядка пользования, суд учитывает (п. 37, Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6; Пленума ВАС РФ N 8; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2020 по делу N 33-9973/2020):

• фактически сложившийся порядок пользования квартирой, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности;

• нуждаемость каждого из сособственников в этой квартире;

• реальную возможность совместного пользования.

07.08.2024, 13:35

Он вправе обратьтся в суд, а вы подарить супругу

07.08.2024, 13:40

я неспрашивала - могу ли я подарить... и еще был вопрос про шансы соседа

07.08.2024, 13:55

Ваши действия по переносу вещей соседа и закрытию своей комнаты на замок после вступления в силу решения суда об определении порядка пользования квартирой представляются правомерными. Однако сосед может попытаться оспорить это решение в суде на следующих основаниях:

1. Статья 252 Гражданского кодекса РФ:

Сособственник вправе требовать изменения порядка пользования общим имуществом, если такой порядок существенно затрудняет или делает невозможным использование этого имущества.

2. Статья 247 Гражданского кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы подарите 1/3 вашей доли мужу, сосед может попытаться доказать, что это существенно изменяет определенный судом порядок пользования квартирой, т.к. теперь вы не являетесь единоличным владельцем 2/3 доли.

Учитывая, что решение суда уже вступило в силу и определило порядок пользования, шансы соседа на изменение этого порядка невелики. Суд может отказать ему, если не будет установлено существенного нарушения сложившегося порядка.

07.08.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

В соответствии с решением суда, вступившим в законную силу, Вам принадлежат 2/3 доли в двухкомнатной квартире, а Вашему соседу - 1/3 доли. Вы имеете право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе подарить 1/3 своей доли (1/6 от всей квартиры) Вашему мужу.

Ваш сосед не может требовать изменения порядка пользования квартирой только на том основании, что Вы подарили 1/3 Вашей доли Вашему мужу. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, "участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом". Таким образом, Вы имеете полное право распорядиться своей долей, в том числе подарив ее Вашему мужу.

Более того, согласно решению суда, определен порядок пользования квартирой, и Ваш сосед не имеет законных оснований препятствовать Вам и Вашему мужу в пользовании Вашей долей. Если сосед будет продолжать чинить Вам препятствия, Вы можете подать на него в суд за нарушение этого решения, ссылаясь на статью 304 Гражданского кодекса РФ "Защита права собственности и других вещных прав".

У Вашего соседа практически нет шансов добиться в суде изменения порядка пользования квартирой только на том основании, что Вы подарили 1/3 Вашей доли Вашему мужу. Основания для удовлетворения такого иска отсутствуют.

07.08.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Да, право подать иск в суд имеется, согласно статьи 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Он может выиграть иск только при условии, что докажет суду, что изменился фактически сложившийся порядок пользования помещениями в этой квартире.

—————

Вы же в свою очередь можете возражать, согласно статей 35,149 ГПК РФ, указав, что, имеется решение суда об определении порядка пользования и нечинении препятствий, вступившее в законную силу (ст.209 ГК РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна

07.08.2024, 15:59

Относительно вашего вопроса, хочу отметить следующее:

1. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 246), распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, вы вправе распоряжаться (в том числе подарить) своей долей в квартире.

2. Передача 1/3 доли вашему мужу не должна повлечь за собой изменение ранее установленного судом порядка пользования квартирой. Ваш муж приобретет права пользования той частью, которая вам была определена решением суда.

3. Сосед вряд ли сможет оспорить это, так как решение суда об определении порядка пользования уже вступило в силу и распространяется на всех собственников, независимо от изменения долей.

4. Даже если сосед подаст иск об изменении порядка пользования, у него будут небольшие шансы на удовлетворение требований. Суд будет исходить из того, что ранее установленный порядок является справедливым и нарушать его необоснованно не следует.

Таким образом, ваши действия по дарению 1/3 доли мужу являются правомерными и, на мой взгляд, не должны повлечь негативных последствий в виде изменения порядка пользования квартирой. Ключевым аргументом будет наличие вступившего в силу решения суда.

07.08.2024, 16:44

Смотрите, Вы можете подарить свою долю, кому угодно.

Сделка проходит через нотариуса.

Сосед подать иск может, только у него без шансов.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ

07.08.2024, 17:41

Кочетков отвянь уже со своими дизлайками. Зашкалил . Или к врачу иди проверься на отклонения в психике

07.08.2024, 17:43
Оценка автора вопроса: