Можно подарить долю в сгоревшем доме которого по факту нет но в Россресте дом с учета не снят.
Здравствуйте, Александр.
Поскольку в Росреестре объект зарегистрирован, с учета не снят, то продать долю можно. Но продажа доли, как Вы понимаете, осуществляется с соблюдением правил о преимущественном праве покупки. То есть Вы должны уведомить других сособственников о продаже (ст. 250 ГК РФ). Кроме того, поскольку объекта нет, то продажа доли в доме может быть признана недействительной сделкой по иску заинтересованных лиц.
Вообще, если дом сгорел, то составляется акт об утрате жилого объекта, затем дом снимается с кадастрового учета. При строительстве нового дома на месте старого, потребуется оформить разрешение на строительство.
Продавайте, может быть все обойдется без оспаривания сделки. Но риск признания сделки недействительной имеется.
Можно и продать и подарить.
Александр, при переходе права собственности вы в договоре должны указать в каком состоянии передается имущество, пригодном для использования по назначению или нет. Если состояние договорное будет отличаться от фактического это может повлечь расторжение договора.
У дома было три собственника. У меня 1/2 и у других двоих (родственники ) по 1/25 . После пожара востанавливать не желали а пытались склонить меня к продаже. А по истечении срока договора на аренду земли подарили тем людям которые пытались склонить меня к продаже(договор был на три года для востановления дома).
Нельзя подарить то, что не принадлежит.
Тем более дом был снят с учета.
Дом не снят с учета.